• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Как изменилась стоимость недвижимости в европейских странах в 2021 году

Как изменилась стоимость недвижимости в европейских странах в 2021 году

После снижения стоимости недвижимости во время пандемии наступил период роста. Сейчас наблюдается увеличение цен на объекты, особенно в странах с развитым туризмом и городах-курортах.

Так, например, увеличился спрос на жилые объекты в таких странах, как Португалия (7%), Франция (6%), Греция (3%), Мальта (2%), а также Италия (1,5%). Благодаря возможности работать удаленно покупатели в основном рассматривают для себя инвестицию в полноценное жилое пространство.

Плюс к этому спрос усиливается из-за программ иммиграции в некоторых странах – когда за приобретение дорогостоящих объектов недвижимости покупателю предлагают вид на жительство, который является основанием для получения гражданства. Такие программы есть у Греции, Турции, Португалии, что делает эти страны популярными для инвестирования в недвижимость с целью переезда.

Другая часть покупателей инвестирует в отельную недвижимость – приобретает номера в отелях. Покупатель может жить там сам, когда приезжает в страну, а может сдавать в аренду.

Привлекательными для крупных инвесторов остается также и гостиничное направление. Туризм будет развиваться в этом году, стало понятно, что люди истосковались по путешествиям и готовы платить за комфорт на отдыхе. Поэтому строительство новых гостиниц и отелей также является популярным направлением на рынке иностранной недвижимости, однако доступным далеко не всем инвесторам.

Фото: roya ann miller on Unsplash