Илон Маск рассказал о разработке робота-гуманоида Tesla Bot

Компания Tesla анонсировала разработку робота-гуманоида Tesla Bot, который планируют представить уже в 2022 году. Он будет предназначен для рутинных и нудных для человека задач. Об этом рассказал основатель Tesla Илон Маск на международной конференции AI Day, посвященной развитию искусственного интеллекта.

Что уже известно про Tesla Bot? Его высота будет около 173 см, вес — около 60 кг. Создатели планируют, что он будет передвигаться со скоростью 8 км/ч и сможет поднимать предметы до 20 кг.

Вместо лица у Tesla Bot будет экран, на котором разместится полезная информация. Также в робот встроят камеры для беспилотных машин Tesla.

Что касается работы робота и управления ним, то для этой цели создатели разработали автономный компьютер FSDC и суперкомпьютер Dojo. Плюс к Tesla Bot подключат нейросети, которые помогут роботу распознавать мир и подсказывают, как в нем ориентироваться. 

Илон Маск не раз высказывался о своих опасениях касательно искусственного интеллекта и взаимодействия роботов с людьми. Однако теперь создатель Tesla и SpaceX считает, что этот робот будет доброжелательно расположен к человеку. Хотя Маск не уточнил, как именно планируют достичь этого эффекта.

Фото: Tesla / YouTube