• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Почему при выборе квартиры важно осматривать придомовую территорию

Почему при выборе квартиры важно осматривать придомовую территорию

Разумеется, просмотр квартиры перед покупкой – важное дело. Но важно посмотреть не только на планировку жилья и подъезд, но и обратить внимание на то, что расположено рядом. Рассказываем, почему при выборе квартиры важно осматривать придомовую территорию и на что стоит обращать внимание.

Проезды и пешеходные коммуникации

Есть ли к дому подъезд, в каком состоянии дорога и тротуары? Хорошо, если вы выбрали первичную недвижимость, всё это новое и в хорошем состоянии. В случае со вторичкой может так не повезти. Поэтому обязательно обращайте внимание на проезд и тротуары рядом с выбранным домом. Разграничены ли зоны для автомобилистов и пешеходов, есть ли велодорожки, пешеходные переходы и так далее.

Инфраструктура для детей

Тут есть два момента: если у вас есть дети и если вы не планируете их появление в вашей жизни. В первом случае нужно смотреть на наличие детской площадки и ее размещение. Детская площадка не должна граничить с дорогой или быть расположена возле мусорных контейнеров. Во втором случае – когда детей у вас нет и вы их не планируете – также стоит обратить внимание на то, где расположена детская площадка. Возможно, если окна вашей будущей квартиры будут выходить на детскую площадку, то крики детей будут мешать вам.

Зеленые зоны

Снова-таки: если вы выбираете жилье в первичной недвижимости, то чаще всего застройщик обустраивает привлекательные зеленые зоны и места для отдыха. Со вторичкой ситуация может отличаться – зеленые зоны могут быть неухоженные или заброшенные, что чревато появлением клещей, комаров и прочих насекомых.

Зоны для выгула животных

У вас есть домашний питомец? Тогда вам будет приятно узнать, что в современных домах часто предусмотрены специальные зоны для выгула собак, лапомойки возле подъездов и прочие необходимые хозяевам объекты. Если у вас нет собаки, но возле дома обустроены зоны для выгула и лапомойки, то можете быть уверены в чистоте придомовой территории и подъезда.

Контейнеры для сбора мусора и бытовых отходов

Не хочется, чтобы окна вашей квартиры выходили на контейнеры для сбора мусора и бытовых отходов, даже если они не проглядываются визуально. Чем это плохо? Например, приездом мусороуборочной машины и шумом от нее. Также тем, кто привык сортировать отходы, будет важно иметь в шаговой доступности раздельные контейнеры для мусора.

Парковка

Владельцам автомобиля (или тем, кто планирует его покупку) важно иметь охраняемую парковку или место для временной парковки в шаговой доступности. Поэтому вместе со всеми инфраструктурными объектами, которые мы перечислили выше, стоит обращать внимание и на наличие парковки.

Фото: Gaddafi Rusli on Unsplash