Фастфуд приводит к быстрому старению организма – ученые

Частое употребление фастфуда приводит к быстрому старению организма. Об этом сообщили ученые из университета Наварра (Испания). Они провели соответствующее исследование, в ходе которого доказали очевидное – увлекаться рафинированной вредной едой не стоит.

В основе исследования было измерение длины теломер у участников эксперимента. Считается, что теломеры – участки в хромосомах, могут быть использованы как маркер биологического возраста.

Всего в эксперименте участвовало более 800 человек. Подготовку к нему начали еще в конце 90-х, а 2008-м участники исследования впервые сдали анализы для этого научного проекта, а после стабильно сообщали ученым о своем меню. Проанализировав данные, ученые постановили, что у тех, кто чаще питался рафинированными продуктами и употреблял блюда из фастфудов, длина теломер сократилась. Исследователи смогли сделать вывод, что такая еда негативно влияет не только на здоровье человека, но и на продолжительность его жизни.

Стоит и углубиться в то, что считается частым потреблением фастфуда по мнению ученых. Участников эксперимента поделили на несколько групп: те, кто ест менее 2-х раз в день в фастфудах, те, для кого нормой является 2-2,5 порции подобной еды, 2,5-3 порции, и те, кто позволяет себе более 3 порций. Те, кто может съесть 1-2 порции в фастфуде приблизительно 1 раз в месяц, в исследовании не участвовали.

Результаты, полученные в ходе эксперимента, несколько шокируют: в первой группе (менее 2 порций в день) риск смертности составил 29%, в следующих двух (2-2,5 и 2,5-3) – около 40%, а в последней группе (3 и более порций в день) – более 80%.

Фото: Jonathan Borba on Unsplash