• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Джефф Безос совершил суборбитальный полет на корабле New Shepard

Джефф Безос совершил суборбитальный полет на корабле New Shepard

Самый богатый человек в мире, предприниматель, филантроп и основатель Amazon Джефф Безос совершил суборбитальный космический полет на корабле New Shepard, который принадлежит его компании Blue Origin. Всего полет продлится около 11 минут и завершился успешно.

Стартовали с площадки Launch Site One, которая расположена на ранчо Безоса в Техасе. Капсула New Shepard набрала высоту в 100 км и пересела условную границу космоса. На протяжении нескольких минут она находилась в невесомости.

Далее разгонный блок ракеты отделился от капсулы и постепенно начал снижение вниз, после чего успешно спустился на Землю. Капсула, в которой находились пассажиры, также пошла на снижение, но с помощью парашютов. Приземление было успешным.

Компанию Безосу составили его младший брат Марк, сын голландского бизнесмена Оливер Дэмен и летчица Уолли Фанк. 18-летни Дэмен и 82-летняя Фанк станут самым молодым и самым пожилым астронавтом в истории соответственно.

Недавно британский предприниматель и основатель корпорации Virgin Group Ричард Брэнсон совершил суборбитальный полет на космоплане VSS Unity. Его полет прошел успешно. Брэнсон также поздравил Безоса с успешным полетом и отметил, что это было впечатляюще.

Полет Безоса и полет Брэнсона на самом деле существенно отличаются. Пусть основатель Virgin Galactic и первым совершил суборбитальный полет, но его сопровождали пилоты. Полет Безоса и его компании же был полностью автоматизирован. Известно также, что еще один космический энтузиаст Илон Маск планирует совершить свой первый подобный полет не на корабле своей компании SpaceX. Для этой цели он всё-таки выбрал следующий полет вместе с Blue Origin Джеффа Безоса.  

Фото: Blue Origin (@blueorigin) / Twitter