• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Дизайн-студия из Нидерландов создала уличные лампы, чтобы не допустить распространения COVID-19

Дизайн-студия из Нидерландов создала уличные лампы, чтобы не допустить распространения COVID-19

Нидерландская студия дизайна Studio Roosegaarde создала специальное устройство по подобию лампы с ультрафиолетовым излучением, которое очищает воздух и дезинфицирует поверхности. Устройство назвали Urban Sun. По задумке дизайнеров, такие лампы необходимо установить в публичных местах, чтобы противостоять коронавирусу COVID-19.

Главная цель проекта – сделать городское пространство безопасным, чтобы люди не боялись посещать публичные места, собираться на улицах и открытых площадках без риска заразиться коронавирусом. При этом в дизайн-студии Studio Roosegaarde отметили, что их продукт на 99,9% может уничтожить вирусы на поверхностях, а необходимо для этого всего пара минут. Лампу будут «встраивать» над городским пространством, то есть подвешивать с помощью кабелей на такую высоту, чтобы Urban Sun удалось охватить как можно большую площадь для дезинфекции.

Однако вылечить человека, который заболел COVID-19, такая лампа не сможет. Она предназначена исключительно для дезинфекции пространства и никак не влияет на перенос вируса от человека к человеку.

Считается, что ультрафиолетовые лучи не могут быть полезными для человека. Однако они имеют уникальное свойство уничтожать вирусы. Studio Roosegaarde провела эксперименты вместе с учеными из разных стран. И в ходе исследования выяснилось, что дальнее размещение источника лучей не несет вреда для человека или же животных.

Фото: Studio Roosegaarde