• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Чай позитивно влияет на когнитивное здоровье пожилых людей

Чай позитивно влияет на когнитивное здоровье пожилых людей

Черный чай оказывает положительное влияние на когнитивное здоровье пожилых людей. К такому выводу пришли американские ученые в ходе эксперимента. Они отметили, что ранние исследования уже доказали преимущества чая как напитка, но о влиянии на когнитивные функции речь идет впервые.

Так, ученые из университета Ньюкасла проводят исследование с участием более 1000 человек в возрасте более 80 лет. Эксперимент начали около 15 лет назад и до сих пор продолжают. Испытуемые, которые выпивают по 4-6 чашек черного чая в день, показывают лучшие результаты – они более сосредоточены, внимательны, контролируют свои движения и показывают быстрые реакции. Ученые сделали вывод, что у таких людей лучше психомоторные навыки, связывающие мозг и движение.

При этом ранние исследования показали, что чай может быть полезен при похудении, что он снижает кровяное давление и влияет на количество холестерина. То есть полезность напитка сложно отрицать. Но ученые все-таки настаивают на том, что важными могут быть и другие процессы – например, непосредственно заварка чая или приятное общение за чашечкой. Тем не менее исследователи рекомендуют включить чай в рекомендуемую для пожилых людей диету, но регулировать его потребление. Возможно, 6 чашек в день – это все-таки перебор.

Фото: Thought Catalog on Unsplash