• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Вернуть бодрость: как заставить себя проснуться по утрам

Вернуть бодрость: как заставить себя проснуться по утрам

Новогодние праздники выбили нас из колеи – вернуться к стандартному графику будет не так и просто. Но сделать это все же придется. Рассказываем, как вернуться к стандартному образу жизни и графику, а также как заставить себя проснуться по утрам.

Придерживайтесь своего распорядка

Если раньше вы ложились и просыпались в одно и то же время, то возвращайтесь к своему стандартному распорядку дня. Чтобы приучить себя заново, потребуется не так много времени – например, за пару-тройку дней можно снова войти в строй. Если же такой привычки за вами не наблюдалось, то приучайте себя к этому постепенно.

Засыпайте правильно

Ложитесь спать в одно и то же время, не употребляйте алкоголь, кофе и тяжелую пищу за 2-3 часа до сна, не пользуйтесь гаджетами за пару часов до сна. Лучше почитать книгу, сделать вечернюю рутину и выпить стакан воды или травяной чай.

Давайте мозгу нагрузку

Даже если ваши праздничные выходные все еще продолжаются, не забывайте о том, что мозг необходимо нагружать, давать ему задачи. Иначе его трудоспособность снижается, а вместе с ней и уровень интеллекта. Можно читать, слушать аудиокниги, смотреть фильмы или сериалы на иностранном языке, даже играть в настольные игры – такая нагрузка в праздничные дни вполне подойдет.

Сделайте разминку для мозга

Мы же разминаем тело, прежде чем начать тренировку? Мозгу тоже нужна небольшая разминка. Например, в погожий день можно около 10 минут постоять на солнышке, но зимой вряд ли получится это осуществить. Также можно почитать книгу, сделать легкую зарядку (да, физические упражнения полезны не только для тела, но и для мозга), прогуляться по комнате или приготовить завтрак. Это поможет «разбудить» мозг и подготовить его к более серьезной активности.

Прогуляйтесь

Чтобы активизировать мозг, нужно немного походить. Даже если это прогулка по квартире, все равно – во время ходьбы улучшается кровообращение, в том числе и всех отделов головного мозга. Считается, что после прогулки, даже небольшой, ваши интеллектуальные способности станут лучше.

Общайтесь с близкими

Не стоит избегать беседы по утрам, ведь это тоже поможет вам проснуться и активизировать мозг. «Привет», «Доброе утро», «Как спалось?» и другие, на первый взгляд, заурядные фразы помогут вам включиться и лучше воспринимать информацию на слух.  

Фото: bruce mars on Unsplash