• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Apple представила новый чип-процессор, а также MacBook Air, MacBook Pro и Mac Mini

Apple представила новый чип-процессор, а также MacBook Air, MacBook Pro и Mac Mini

Вчера, 10 ноября, состоялась третья часть ежегодной презентации новых гаджетов Apple. В этом году из-за карантина и ограничений, связанных с пандемией коронавируса, событие провели в онлайн-формате и разбили на три части. Рассказываем, какие важные новинки представила компания.  

Собственный процессор Apple M1

До этого компания использовала в макбуках процессоры Intel, но уже в новых моделях, вероятно, будут их собственные процессоры M1. Сами Apple называют его не процессором, а чипом – все дело в том, что он объединяет в себе процессор, нейронный процессор и интегрированную видеопамять. Компания уже заявила, что такой чип будет работать быстрее других процессоров в два раза и будет при этом потреблять меньше энергии.

Новый MacBook Air

Во-первых, новые макбуки с диагональю 13 дюймов теперь используют чипы M1. В компании Apple это считают огромным преимуществом, так как ноутбуки стали более мощными. На презентации показали пример, как происходит монтаж ролика в высоком разрешении. И MacBook Air справился на отлично!

Вторая особенность модели – отсутствие вентиляторов для охлаждения. И тут тоже не обошлось без чипа M1 – за счет его использования MacBook Air не требует охлаждения, так как процессор будет потреблять меньшее количество энергии. В-третьих, новый MacBook Air будет менее шумным в работе, этому способствует отсутствие вентиляторов.

Стоимость базовой версии нового MacBook Air стартует от $999.

Новый MacBook Pro

И тут повезло только версии MacBook Pro с 13-дюймовым экраном – для нее использовали новенький чип М1. Для лептопов с экраном в 16 дюймов все еще используют процессоры Intel. Но были проведены улучшения с учетом работы на удаленке: усовершенствованы звук и изображение камеры.

Стоимость базовой версии нового MacBook Pro стартует от $1299.

Mac Mini

Миниатюрный персональный компьютер получил обновления впервые за последние пару лет, в том числе среди обновлений – процессор-чип M1. Mac Mini стал более мощным, создатели заверяют, что на нем можно даже разрабатывать игры. Также усовершенствована и система охлаждения.

Стоимость базовой версии нового Mac Mini стартует от $699.

Отметим, что недавно компания Apple представила новые модели iPhone – iPhone 12, iPhone 12 mini, iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max, все они поддерживают 5G. Также на презентации показали и умную колонку HomePod Mini.

Полное видео презентации можно посмотреть на официальном канале Apple в YouTube:

Фото: apple.com