Жиры, но не углеводы: плюсы и минусы кето-диеты

Можно употреблять в пищу большое количество жиров, а вот углеводы придется сократить. Такое утверждение едва может подойти под диету, но все же речь именно о ней. Рассказываем, что такое кето-диета, как найти баланс между жирами и углеводами, а также в чем «подводные камни» такого типа питания.

Кетогенная диета – что это?

Полное называние – кетогенная диета. Такой образ питания разрешает употреблять пищу с высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов. Организм на это отвечает благодарно: тело худеет быстро и без вреда для общего состояния здоровья. И вообще кето-диету изначально предлагали в качестве меню для лечения некоторых заболеваний, в частности для лечения диабета 2-го типа.

Как это работает?

Все просто. Для полноценного функционирования нам необходимы белки, жиры и углеводы, которые организм превращает в аминокислоты, глицерин и жирные кислоты, а также глюкозу. Снижая потребление углеводов до 20-50 г в день, как того требует кето-диета, мы получаем недостаточное количество глюкозы. Соответственно, организм реагирует на изменения и запускает кетоз – процесс, благодаря которому мы получаем альтернативную энергию. Те жиры, что находятся в теле, расщепляются, вследствие чего образуются кетоновые тела. Их и использует организм в качестве альтернативной энергии.

Что можно есть?

Нужно разделить свой рацион: основное место в нем должны занять жиры, белок также может присутствовать в небольшом количестве, а вот углеводы придется сократить до 20-50 г в день. При этом нужно следить за качеством жиров – под «жирными» продуктами здесь подразумеваются продукты с омега-3 жирными кислотами. Трансжиры, масла типа подсолнечного или льняного, продукты, содержащие большое количество сахара точно под запретом. Туда же отправляются молоко, овсянка, смузи и цельнозерновые продукты, особенно те, что содержат глютен (а это большинство из них).

К разрешенным по кето-диете продуктам относим сезонные овощи и фрукты (в небольшом количестве), мясо (курица, индейка, говядина), красная рыба, яйца, кисломолочные продукты (кефир, ряженка), ферментированные продукты (например, квашеная капуста), зелень. Алкоголь тоже является разрешенным продуктом, но в том случае, если в нем небольшое количество сахара.

Чем это полезно?

Помимо быстрого и безболезненного (читайте: без страданий и голодовки) похудения, у кето-диеты есть и другие плюсы. Например, со временем уменьшается чувство голода, а количество жизненной энергии и сил наоборот – повышается. А еще улучшается концентрация внимания и состояние здоровья в целом.

А в чем минусы?

У ряда людей есть противопоказания к кетогенной диете – она запрещена при таких заболеваниях, как сахарный диабет 1 типа, панкреатит, недостаточность почек и печени, хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Также кето-диета запрещена беременным и кормящим матерям.

При кето-диете усиливается нагрузка на печень, что также может вызвать проблемы со здоровьем. Может появляться запах ацетона изо рта, от тела, но это скорее индивидуальная особенность, чем закономерность. Чтобы этого избежать, эксперты рекомендуют пить большое количество воды – не менее 2 литров. Первое время на кето-диете возможны проблемы с пищеварением из-за того, что организм не успел перестроиться на новый режим.

Основной недостаток кето-диеты – непонимание процесса, а, соответственно, и невозможность быстрого реагирования, когда что-то идет не так. Поэтому прежде чем выбирать этот тип диеты, проконсультируйтесь с врачом или с диетологом, который сможет поддерживать вас во время перехода на кето-диету.

Фото: Louis Hansel @shotsoflouis on Unsplash