• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Предотвратить старение: как помочь коже в борьбе за молодость

Предотвратить старение: как помочь коже в борьбе за молодость

К сожалению, некоторые процессы в нашем организме нельзя предотвратить. Но можно отсрочить, и это не так сложно, как кажется. Рассказываем сегодня о старении кожи, морщинах, а также о том, как помочь себе сохранять молодость как можно дольше.

Почему кожа стареет?

На протяжении длительного периода кожа лица поддерживает упругость и эластичность за счет вырабатываемого коллагена и сквалена. Поэтому морщины могут появляться и тут же исчезать, когда вам 20 лет. Но с возрастом кожа теряет эти свойства, жировая прослойка начинает провисать, вследствие чего больше жира оказывается в нижней части лица – на подбородке, и в районе шеи.

Для каждого человека индивидуален тот возраст, когда это происходит. На скорость старения влияет масса факторов, среди которых есть и генетика, и питание, и образ жизни, и физическая активность, и даже правильность ухода за кожей.

Что делать, чтобы этого избежать?

Скажем сразу: избежать полностью не получится, если не брать во внимание хирургическое вмешательство. Рано или поздно всем нам придется через это пройти, так что стоит попробовать отсрочить процессы старения.

Состояние кожи лица напрямую связано с вашим образом жизни, поэтому те, кто хочет подольше оставаться в форме, должны в первую очередь обратить внимание на свое питание. Исключайте вредную пищу, соленую, копченую, отдавайте предпочтение сезонным продуктам, обращайте внимание на способ приготовления – лучше все-таки есть приготовленное на пару, в духовке, тушеное, вареное, чем жареное. Стоит также пересмотреть и другие привычки: употребление алкоголя, кофе, курение. Специалисты рекомендуют пить больше воды, чтобы кожа не теряла влагу.

Физическая активность также станет отличным помощником в нелегкой борьбе за молодость. При этом необязательно пахать в спортзале, достаточно пробежек по утрам, йоги, легких и приятных для вас упражнений.

Подтяжка «своими руками»

Привести в норму образ жизни – хорошее дело, но чтобы получить эффект получше, стоит научиться делать массаж лица. Благодаря массажу кожа насыщается кислородом, улучшается кровообращение, укрепляются мышцы. Выполняя процедуру регулярно, вы быстро увидите эффект: кожа станет более подтянутой и упругой, а контур лица – более четким, уменьшатся отеки, частично разгладятся морщины.

Делать массаж лица можно и самостоятельно, и в салоне. Вы также можете использовать для этого специальные гаджеты – благо, можно выбрать на любой вкус и кошелек. Среди модных бьюти-штучек – скребки гуа ша, роллеры из натуральных камней, мягкие щеточки, мезороллеры, ультразвуковые лопатки и прочее. А можно делать массаж просто руками, и это будет ничуть не хуже.

Главные правила: очищайте кожу лица перед массажем, выполняйте массаж только чистыми руками, руководствуйтесь специальными схемами, не забывайте ухаживать за гаджетом, если используете его.

А как же косметика?   

Конечно, и косметика может помочь вам сохранить молодость. Ученые из медицинского подразделения Гарвардского университета рекомендуют придерживаться нескольких правил в использовании косметики.

Увлажняйте кожу

По данным экспертов, морщины чаще образовываются на сухой коже, поэтому нельзя забывать об увлажнении. Для какого-то возраста пить много воды будет достаточно, но в целом лучше подстраховаться и «закрепить» эффект увлажняющими кремами. Обращайте внимание на компоненты в составе: там обязательно должен быть глицерин и гиалуроновая кислота.

Защищайте кожу от солнца

Этот совет актуален не только для летнего отпуска! Даже в городской среде наша кожа подвержена влиянию ультрафиолета, поэтому выбирая дневной или тональный крем, обращайте внимание на наличие SPF. Про пляжный отдых и пикники на природе и говорить нечего: не забывайте нанести солнцезащитный крем, если планируете такие виды активностей.

Восстанавливайте коллаген

Это можно сделать с помощью филлеров, бустеров и коллагеносодержащих кремов. Филлеры, например, «заполняют» морщины, бустеры могут усиливать действие других уходовых средств, а могут действовать самостоятельно – увлажнять, укреплять, питать кожу.

Фото: Pexels from Pixabay