• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Полезная привычка: почему чтение книг делает нас лучше

Полезная привычка: почему чтение книг делает нас лучше

Книги со временем отходят на второй план – мы все чаще предпочитаем прочитать пару статей, посмотреть видеоинтервью, кино или сериал. Но на деле именно чтение книг имеет огромное количество преимуществ, которые каждый из нас может использовать в своих целях. Разбираемся, почему полезно читать книги и почему это занятие делает нас лучше.

Меньше стресса

Британские ученые считают, что именно чтение может помочь в борьбе со стрессом. Читая увлекательную книгу, мы отвлекаемся от дел или даже переносимся в другую реальность с помощью воображения, можем визуализировать прочитанное и хорошо концентрироваться. При этом эксперименты показали, что чтение может снижать стресс даже лучше, чем расслабляющая музыка или прогулки.  

Лучше сон

Чтение расслабляет человека – этот урок мы уже усвоили из первого пункта. А чтение в вечернее время способствует хорошему сну. При этому ученые считают, что читать нужно именно бумажную книгу или электронную, которая не будет излучать синий свет. Последний препятствует образованию гормона сна мелатонина, из-за чего вы дольше будете засыпать, да и качество сна будет хуже.

Больше чувств

Благодаря другим исследованиям стало известно, что чтение книг, особенно художественной литературы, развивает эмпатию. Это значит, что читая книги, вы лучше будете понимать свои чувства и чувства других людей, сопереживать им и сочувствовать. Хотя для этого нужно читать регулярно и много.

Выше мозговая активность

Чтение стимулирует мозговую активность и влияет на когнитивные функции. Дело в том, что мозг тоже требует тренировок, как и тело. А тренировать его можно с помощью настольных игр (например, шахмат), пазлов и чтения книг. Тогда во время тренировки становится активным большое количество нейронных сетей, что в целом позитивно влияет на способность мыслить, на когнитивную гибкость и даже на ментальное здоровье.

И еще: чем больше и регулярнее вы читаете, тем лучше, крепче и сильнее становятся нейронные сети. А это, в свою очередь, значит, что чтение может быть профилактикой дегенеративных заболеваний нервной системы, таких как деменция или болезнь Альцгеймера.

Фото: Jose Silva from Burst