• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Что посмотреть: 7 документалок про технологии и их создателей

Что посмотреть: 7 документалок про технологии и их создателей

Наш мир уже невозможно представить себе без технологий и тем более без их развития. Причем то, что мы имеем на данный момент, – смартфоны, компьютеры, голосовые помощники или даже автопилот в машинах – далеко не предел новых возможностей. Рассказываем о документальных фильмах и сериалах, которые стоит посмотреть, если интересуетесь новыми технологиями и теми, кто их создает.

«Изобретальница: Жажда крови в Силиконовой Долине» (The Inventor: Out for Blood in Silicon Valley, 2019)

Элизабет Холмс называли «Стивом Джобсом в юбке», а известные инвесторы вкладывали миллионы в ее медицинский стартап Theranos. Который, к сожалению, оказался всего лишь хорошо построенной фикцией.

Стартап Холмс был построен на инновационном методе забора крови для анализа. Якобы одной капли крови будет достаточно, чтобы провести развернутое исследование. Но методика потерпела крах, а девушке-бизнесмену не хотелось объясняться с инвесторами, поэтому проект продолжили, имитируя успехи. Так со временем он превратился в не очень удачную шоу-постановку.

«Социальная дилемма» (The Social Dilemma, 2020)

Самый обсуждаемый фильм последнего времени рассказывает о том, как на нас влияют технологии. Как социальные сети не просто собирают информацию про пользователей и знают о нас чуть ли не больше, чем мы сами, но и создают нам дополнительные психологические проблемы.

К слову, в Facebook уже осудили «Социальную дилемму» за отсутствие информации от второй стороны конфликта – самих создателей и сотрудников социальных сетей.

«Внутри мозга Билла: Расшифровка Билла Гейтса» (Inside Bill’s Brain: Decoding Bill Gates, 2019)

Для мини-сериала Netflix создатель Microsoft рассказал о том, как проводит дни, как живет, о своей карьере и любви к филантропии. Фактически это биография Билла Гейтса, который создал инновационную компанию в те времена, когда многие из нас еще и не родились.

Сериал рассчитан на три эпизода, каждый из которых длится не более одного часа.

«По лезвию ножа» (The Bleeding Edge, 2018)

Еще одна история на медицинскую тематику, и снова про тех, кто потерпел неудачу. В документальном фильме «По лезвию ножа» показаны реальные люди, которые желали первыми испытать на себе чудеса инновационной медицины. Но ничего хорошего из этого не получилось.

«Поколение благополучия» (Generation Wealth, 2018)

Этот документальный фильм не совсем подходит в общую тематику, но в целом он также показывает те изменения в обществе, которые были вызваны, в том числе, и технологиями. В «Поколении благополучия» вы узнаете о том, как менялось отношение к работе, технологиям, достатку и времяпровождению у людей разных поколений. У всех нас разные ценности, графики и понятие успеха. Но как нам всем теперь найти общий язык?

«АльфаГо» (AlphaGo, 2017)

Фильм, который раскрывает один из самых волнующих вопросов последнего времени – как работает искусственный интеллект. Ответы на вопросы дают эксперты Deep Mind – британской компании, занимающейся вопросами искусственного интеллекта, и ее создатель Демис Хассабис – исследователь, нейробиолог, создатель компьютерных игр. Вместе им уже удалось создать и обучить ИИ под названием AlphaGo, который без проблем обыграл профессионального игрока в шашки го. Но нет предела совершенству, и Харрис мечтает об одном: чтобы ИИ научился играть в любые игры лучше, чем человек.

«Рекорд» (High Score, 2020)

Видеоигры – одно из наиболее перспективных направлений современного мира, и сериал «Рекорд» отправляет нас к истокам. Ко времени, когда культура гейминга только зарождалась, а видеоигры были совсем другими. Так и только так получится понять, как у небольшого изначально количества энтузиастов получилось создать настолько масштабную, многогранную и дорогостоящую индустрию.