• Главная
  • /
  • Персона
  • /
  • Любовь на карантине: украинские пары об отношениях в семье во время самоизоляции 

Любовь на карантине: украинские пары об отношениях в семье во время самоизоляции 

Для многих пар карантин выдался настоящим испытанием. А кто-то увидел в этом периоде возможность больше времени провести с семьей, уделить внимание хобби и наконец-то добраться к увлечениям, до которых раньше не доходили руки. 

Мы спросили у известных украинских пар, как они проводят время вместе, изменились ли их привычки и что сделают первым делом после окончания карантина, а потом сравнили их ответы. О своих впечатлениях рассказали Анатолий Анатолич и Юла, Полина Логунова и Дмитрий Ступка, Арсен Мирзоян и Тоня Матвиенко, Лилия и Влад Яма. 

Анатолий Анатолич и Юла

Анатолий Анатолич:

Для меня карантин – это испытание, как и для всей планеты.

Провести столько времени со своей второй половинкой – это испытание, как и для всей планеты.

За это время я узнал, что она крутая спортсменка. Мы занимаемся спортом каждый день, и я восхищаюсь Юлой, карантин изменил ее.

Нашу семью карантин научил… Я не хочу, чтобы нас чему-то учил карантин. Я хочу, чтобы нас учили хорошие события, путешествия и счастливые моменты. Карантин пускай ничему не учит, пускай проходит.

Сложнее всего за этот период было ограничить общение со своими близкими, с мамой, друзьями.

За это время я больше всего скучаю по нашему воскресному бранчу с семьей в центре Киева и по путешествиям, конечно.

Больше всего в досуге с семьей мне нравится возможность общаться с детьми, возможность говорить по-настоящему, а не просто «Как дела? Как в школе?», и через две минуты диалог заканчивается.

А больше всего раздражает ощущение беспокойства и то, что приходится с ним бороться постоянно. В моей семье меня ничего не раздражает.

За это время я начал больше всего ценить возможность тактильного контакта с близкими людьми, с которыми ты живешь в одном доме.

Если бы сейчас сказали, что карантин закончился, то первым делом я устроил бы вечеринку для друзей – большую, с прыжками в бассейн.

Юла:

Для меня карантин – это сложный период, к которому мы сумели адаптироваться, подстроить прежнюю жизнь с работой и учебой под сегодняшние условия.

Провести столько времени со своей второй половинкой – это испытание, которое мы если пройдем, то будем вместе еще очень и очень долго.

За это время я узнала, что он умеет вкручивать лампочки, чинить кран и жарить потрясающую яичницу с беконом и овощами.

Нашу семью карантин научил ценить моменты, которые у нас были прежде и казались обыденными. Он научил сдержанности, а еще мы вспомнили всю школьную программу за первый и второй класс.

Сложнее всего за этот период было организовать быт, учебу и работу в слаженную систему.

За это время я больше всего скучаю по обычным вещам: завтракам выходного дня в кафе, по кинотеатру, по школе моих детей и ее учителям, по работе в офисе.

Больше всего в досуге с семьей мне нравится сидеть у костра возле нашего дома, жарить сосиски, разговаривать, играть в Alias, мечтать о будущем и скорых путешествиях по любимым странам.

А больше всего раздражает «день сурка».

За это время я начала больше всего ценить собственное свободное время.

Если бы сейчас сказали, что карантин закончился, то первым делом я бы устроила большую вечеринку со своими друзьями.

Лилиана и Влад Яма

Влад:

Для меня карантин – это временно. 

Провести столько времени со своей второй половинкой – это большая награда, огромное счастье, несмотря на то, какими причинами эта возможность вызвана.

За это время я узнал, что она готовит еще лучше и разнообразнее, чем я думал. Рестораны в нашем лице потеряли клиентов на ближайшее время

Нашу семью карантин научил заниматься физической культурой в домашних условиях. Причем регулярно, продуктивно, с удовольствием, что даже неожиданно для нас самих. 

Сложнее всего за этот период было привыкнуть к карантину, осознать то количество ограничений, которое нас поджидало. Не хотелось, чтобы такое еще когда-нибудь повторилось. 

За это время я больше всего скучаю по родителям и работе. Хочется и того, и другого побольше.

Больше всего в досуге с семьей мне нравится, что мы много времени проводим на свежем воздухе, при этом не нарушая карантинные правила. 

А больше всего раздражает новости. Даже не столько цифры, а то с какой трагичностью в голосе и ноткой паники это все подается. 

За это время я начал больше всего ценить каждое мгновение жизни и особенно ту свободу, которую мы имеем. 

Если бы сейчас сказали, что карантин закончился, то первым делом я бы взял семью и поехал. Не знаю куда, в Америку, в Европу, во Львов, в Житомир, в Бердичев, куда угодно. Главное – ехать с мыслью о том, что ты можешь себе это позволить, никуда не опаздываешь, можешь дышать полной грудью и у тебя все хорошо. 

Лилиана:

Для меня карантин – это возможность поразмышлять над тем, что нравится в жизни, чем ты занимаешься, чем хочешь заниматься, понять ценности, осознать, быть в настоящем и построить планы на будущее. И конечно же, привести порядок в доме. 

Провести столько времени со своей второй половинкой – это возможность понять, что ты выбрал надежного и правильного партнера по жизни. Что не зря вы когда-то дали клятву, быть рядом и в горе, и в радости. Это определенного рода испытания, благодаря которому можно понять, что рядом с тобой правильный и надежный человек. 

За это время я узнала, что он действительно крепко меня любит и поддерживает, никакой карантин нам не помеха. Я осознала, насколько ценно иметь рядом человека, потому что одному в такой ситуации очень сложно.

Нашу семью карантин научил еще больше любить, ценить совместные минуты и понять, какое счастье, что мы есть друг у друга. 

Сложнее всего за этот период было осознать, что нельзя спокойно пройти по улице, нельзя идти без маски, что мир не будет прежним. Но постепенно понимаем, что нужно адаптироваться к происходящим событиям вокруг и что не все происходящее зависит от нас. 

За это время я больше всего скучаю по беззаботным моментам, когда могли спокойно поехать в развлекательный центр, где можно увидеть счастливое лицо малыша на аттракционах. Скучаем по беззаботным возможностям, которые как оказалось настолько простые, но которые не всегда можно получить. 

Больше всего в досуге с семьей мне нравится все. Вместе готовить завтраки, теперь мы можем сесть и спокойно позавтракать, пообедать или поужинать. Ни в коем случае не включаем телевизор и наслаждаемся друг другом.  

А больше всего раздражает … всякие моменты бывают мелкие, но я стараюсь не впускать их, потому что это деструктивная энергия, которая не должна преобладать. 

За это время я начала больше всего ценить все. Каждую минуту с любимым человеком, с ребенком. Я осознала чудо быть мамой, наслаждаться, учить ребенка чему-то новому, рассказывать о нашем мире, что тут происходит только хорошее. Видеть, как он взрослеет, от этого становится еще радостнее. Сейчас мы не теряем время в спортзалах, как оказалось, заниматься можно дома, а ребенок тут же повторяет упражнения за тобой. Поэтому да, начали ценить все возможности. Все в жизни прекрасно и ценно.  

Если бы сейчас сказали, что карантин закончился, то первым делом я бы отправилась гулять по улице и наконец увидеть улыбки людей, которые сейчас спрятаны за масками. Беззаботно прогуляться по Крещатику, пойти в парк на пикник, взять с собой вкусняшек, сесть на лужайке пить кофе, смотреть на птиц. Просто наслаждаться той жизнью, которой она была. А потом уже можно и на маникюр, и к парикмахеру навести красоту. 

Полина Логунова и Дмитрий Ступка

Полина:

Для меня карантин – это отсутствие работы, долги, вход в депрессию «за что жить», «как долго нас будут мучать», попытки так или иначе сохранить бюджет как можно на дольше.

Провести столько времени со своей второй половинкой – это работа на удаленке и выбор кто поочередно занят ребёнком.

За это время я узнал, что он … я и так все знала

Сложнее всего за этот период было – каждый день. 

За это время я больше всего скучаю по работе, потому что я не политик и надо как-то жить в четырех стенах и питаться за остатки зарплаты 

Больше всего в досуге с семьей мне нравится спать. 

А больше всего раздражает запугивание из телевизора и агрессивные люди вокруг.

За это время я начала больше всего ценить – я ценю все в своей жизни, кому-то не дается то, что дано, и за все, что у меня есть я благодарю Бога.

Если бы сейчас сказали, что карантин закончился, то первым делом я бы вышла на работу

Дмитрий:

Для меня карантин – это первый раз в жизни оказаться без работы и съемочной площадки. 

Провести столько времени со своей второй половинкой – это счастье для меня!

За это время я узнал, что она мастер на все руки.

За это время я больше всего скучаю по “Мотор! Камера!” 

Нашу семью карантин научил быть чистюлями! И ещё я научился мыть руки и ходить в маске! 

Сложнее всего за этот период было остаться без работы. 

За это время больше всего скучаю по работе! 

Больше всего в досуге с семьей мне нравится учить английский язык. А больше всего меня раздражает отсутствие работы.

За это время я начал больше ценить все рестораны города Киева 

Если бы сейчас сказали, что карантин закончился, то первым делом я бы улетел в Уганду!

Тоня Матвиенко и Арсен Мирзоян

Тоня:

Для меня карантин – это время сбавить обороты и сделать переоценку ценностей.

Провести столько времени со своей второй половинкой – это раньше непозволительное счастье.

За это время я узнала, что он мастер на все руки и прекрасный хозяин. Арсен своими руками смастерил теплицу во дворе.

Нашу семью карантин научил прислушиваться друг к другу.

Сложнее всего за этот период было привыкнуть к новому режиму и распорядку дня.

За это время я больше всего скучаю по гастролям и благодарной публике.

Больше всего в досуге с семьей мне нравятся вечерние посиделки во дворе около костра и прослушивание любимой классической музыки.

А больше всего раздражает все, что связано с бытовыми вопросами.

За это время я начала больше ценить своих детей.

Если бы сейчас сказали, что карантин закончился, то первым делом я дала бы концерт.

Арсен:

Для меня карантин – это возможность больше времени проводить с близкими, уделять внимание дому, творчеству:

«Спасибо, что в минуты роковые,

Спасибо, что встряхнул и принудил

Забыть про смены восьмичасовые

Понять, что мы, давно, полуживые.

Спасибо, мир, что я тебя сегодня посетил».

Провести столько времени со своей второй половинкой – это когда не хочется возвращаться в привычные будни, забыть, что я артист, и достать на свет человека, которого в себе бережешь для нее. 

За это время я узнал, что она… я все давно знал, и разглядел. Скажем, что карантин опоздал.

Сложнее всего за этот период было вернуться домой в Киев и наблюдать происходящее. 

За это время я больше всего скучаю по маме и сыновьям

Больше всего в досуге с семьей мне нравится, что мы вместе.

А больше всего раздражает информационно-новостной фон.

«И жили б мирно – каждому в лотке ячейка

Но рубль тверд и вот за каждую копейку

Вменяет святость в лозунгах над головами

И даже в Пасху сталкивает лбами».

За это время я начал больше ценить… Я всегда ценил время. Играю в волейбол по субботам, пишу новый альбом, гуляю с дочерью, у меня появилось время для этого. Раньше у меня этого не было. Как правило, по субботам у меня концерт, а гастрольный график не дает возможности быть в Киеве и забронировать точные даты под студию. Время с Ниной – отвести в детский садик, забрать из садика и дальше в упряжку, а сейчас я с ней гуляю – время есть. Но его всегда будет мало.

Если бы сейчас сказали, что карантин закончился, то первым делом я бы слетал в Запорожье, домой! Запорожье – тоже мой дом. Ведь дом – там, где ждут!