АНАТОЛИЙ КИНАХ: «КТО, ЕСЛИ НЕ Я?»

Все мы когда-то задавались вопросом: «Как же добиться успеха?». Кто-то уже нашел свое место под солнцем и принялся за дело, а кто-то все еще раздумывает о своем уникальном плане творения великого будущего. Существует ли определение успеха и в чем секрет его достижения? Своим мнением о личностных победах с нами поделился украинский политик и предприниматель Анатолий Кинах.

Одной из лучших профессий в мире вы считаете кораблестроение. Чем эта сфера вас подкупила?

Первая профессия в жизни – это как первая любовь. Я учился в Ленинградском кораблестроительном институте – одном из лучших в СССР. Как писали еще тогда в учебниках, корабль – это одно из самых сложных инженерно-технических сооружений. Плюс, кроме сложности, это, безусловно, романтика. Все названия конструкции корабля отображают тысячелетний опыт кораблестроения, да и звучат, как песня. Я выбирал эту профессию очень серьезно и, прежде чем поступать в институт, закончил профессионально-техническое училище там же, в Ленинграде, по специальности «судносборщик». И когда я почувствовал аромат и романтику профессии, я делал уже четкий и осознанный выбор. Для меня это большая радость, потому что профессия накладывает отпечаток на человека. Судносборщики – это особая категория людей, которым свойственна точность, ответственность, качество выполнения задач. Плюс после работы в Таллинне добавилась прибалтийская выдержанность и пунктуальность. Эта профессия была и осталась для меня одной из самых любимых, и я о ней, откровенно говоря, никогда не забываю.

Вы прошли путь от рядового мастера до главы Украинского союза промышленников и предпринимателей. Как считаете, должен ли каждый руководитель изучить свою сферу изнутри, начиная свою карьеру с нуля?

Я абсолютно уверен в том, что человек может работать эффективно только тогда, когда он сам и своими руками в реально движимом времени накапливал опыт, знания и мастерство. Мне очень нравится высказывание японцев: «Кадровая политика – это составляющая из двух плоскостей: горизонтальной и вертикальной». Горизонтальная плоскость – это то, о чем мы говорили: опыт, знания, мастерство – то, что невозможно человеку дать указом или нормативным документом, это всегда с ним. И вот только тогда, когда человек проходит эту первую составляющую, он имеет право пойти в сад и сорвать яблоко в виде должности или статуса в вертикальной плоскости. Не дай Бог в этот сад пойдут срывать яблоки те, кто не прошел горизонтальную составляющую. Это будет трагедия – и для дела, и для человека, и для государства.

Что важнее в ведении бизнеса: настойчивость или удача?

Когда-то проводилось исследование, что бизнесом способны заниматься максимум 4–5% от общего количества людей. Если заниматься им честно, в условиях равноправной и прозрачной конкуренции, без коррупционных крыш, то это очень сложно. Бизнес – это сочетание: 90% напряженного труда, 10% – способностей природных, которые тебе дали Бог и родители. Безусловно, должен быть и элемент удачи, но в основе – очень серьезный, напряженный и круглосуточный труд. Очень важно, чтобы Украина, которая переживает сложнейший период трансформации, создавала такие условия для бизнеса, такие правила игры, чтобы в ней побеждали те, кто способен работать честно и быть конкурентоспособным.

Бизнес – это сочетание: 90% напряженного труда, 10% – способностей природных, которые тебе дали бог и родители

Случался ли в вашей жизни переломный момент, когда вы были готовы бросить свое дело и перестать бороться за его успех?

Я не говорил себе, что я уйду и все брошу, это не мой принцип, и надеюсь, что он никогда не будет моим. Но были разные периоды. Сложилось так, что я работал и работаю со всеми президентами независимой Украины, но я никогда не работал и не буду работать с ними, исходя из принципа личной преданности. Они это знают. Тем более считаю, что государственная служба и личная преданность – это антагонисты. Если ты на государственной службе, то ты должен служить государству, а не начальнику, независимо от его статуса. Это, безусловно, создавало мне некоторый дискомфорт. Потому что когда в Украине кто-то не демонстрирует традиционную личную преданность, настоящую или фальшивую, сразу возникают шероховатости. Все президенты, с которыми я работал, знали, что есть черта, через которую я не буду переходить. И если наши отношения доходили до этого, то я бил с ними горшки, как говорится, и мы расходились в разные стороны. Так сложилось, что мой голос – в числе тех, которые утверждали статус независимого государства в Украине, и это – на всю жизнь, независимо от моей должности и статуса. Я всегда ощущаю свою личную ответственность за то, что происходит в стране.

Говорят, за каждым успешным мужчиной всегда стоит мудрая женщина. Вы согласны с этим выражением?

У меня три прекрасных дочери и прекрасная половинка Маринка. Наши отношения – это не просто консенсус, а взаимодополнение. Мне повезло, что я живу в таком цветнике, это хороший стимул для самоконтроля и самосовершенствования. Проблемы я не стремлюсь переносить в семью, у нас табу на то, чтобы обсуждать какие-то рабочие моменты. Мы радуемся другому общению, потому что по ритму и графику днем обычно не видимся, поэтому не хотим терять эти драгоценные минуты. А что касается женской мудрости, то еще в 90-е годы социологи доказали, что количество женщин-предпринимателей по динамике было гораздо сильнее, чем мужчин. Было много случаев, когда женщина в тот период брала на себя основную нагрузку в семье и ее обеспечении. Это подтверждает, что женщина, как продолжательница человеческого рода, должна быть более выносливой, выдержанной и закаленной. Женщины в наше время несут очень большую нагрузку. И когда у меня спрашивают, о чем я мечтаю, я отвечаю, что мечтаю о том времени, когда женщина будет иметь право выбора. Чтобы ее муж зарабатывал столько, чтобы женщина сама принимала решение: то ли она будет работать, то ли воспитывать детей, то ли самосовершенствоваться. В этом задача нашей сильной половины человечества.

Проблемы я не стремлюсь переносить в семью, у нас табу на то, чтобы обсуждать какие-то рабочие моменты

Что вас мотивирует и вдохновляет на работу?

Люди. Человеческая жизнь у каждого одна, и ее не повторишь. Когда я вижу наших стариков, их грустные глаза на фоне европейских пенсионеров, мне становится очень больно. Они и есть для меня источником вдохновения. Мотивируют стараться за то время, которое выделено мне природой, богом и судьбой, сделать так, чтобы наши старики и дети жили более счастливо, с уверенностью в завтрашнем дне.

Какой у вас главный жизненный принцип?

Кто, если не я? (Смеется.) Этот принцип я сформулировал впервые еще в начале 90-х, когда мне предложили возглавить Николаевскую область в качестве губернатора. Я был самым молодым на тот момент политиком на такой должности в Украине. Когда мне сделали это предложение, передо мной стоял серьезный выбор. С одной стороны – любимая профессия кораблестроителя, а я на тот момент уже строил в Николаеве супер суда и суперкорабли. И тут – предложение перейти в другой статус. Тогда возникла эта ситуация выбора, и с тех пор этот принцип постоянно со мной.

Я всегда ощущаю свою личную ответственность за то, что происходит в стране

Дайте совет нашим читателям: что нужно сделать для того, чтобы стать успешным?

Идеального пути нет ни у кого. Жизнь ведь – очень сложная штука. Главный смысл успеха – право смотреть людям в глаза: своим детям и окружающим. Это важная составляющая человека для сохранения баланса между внешним и внутренним миром.