5 украинских стартапов, покоривших мир

Автономный PassivDom, созданный с помощью 3D-печати

Создатель марки – Максим Гербут

Стаж компании – 1,5 года

Средняя цена на продукт – $ 60 000–150 000

Источник вдохновения – семья

Любимое место в мире – Брюгге

Пример для подражания – один мой фанат написал: «У них – Маск, у нас – Макс»

Многие люди просто не верят, что возможна комфортная жизнь в доме, который не потребляет извне ничего, кроме солнца и воздуха. Эти люди просто не знают, что такие возможности у них могут быть! Наша главная задача – просвещать людей и популяризировать энергосберегающее отношение к жизни и возможность жить автономно. Экологически чистый дом можно возвести за один день с помощью 3D-печати!

Мы создали первый в мире автономный мобильный дом, который не сжигает никакого топлива даже в холодном климате и потребляет только энергию солнца и влажность воздуха. Наша команда разрабатывала конструкцию для 3D-печати жилого здания расплавленным базальтом на поверхности Марса в рамках сотрудничества с NASA 3D-printed habitant challenge.

PassivDom – самое теплое жилое здание в мире по версии Книги рекордов Гиннесса.

Умные жалюзи SolarGaps

Создатель марки – Евгений Эрик

Стаж компании – 2 года

Средняя цена за продукт – $  390/м2

Пример для подражания – Илон Маск

Любимое место в мире – Калифорния

Мы производим умные жалюзи, которые питают ваше жилище энергией солнца. Идея установки солнечных модулей на окно позволяет многократно увеличить эффективность по сравнению с панелями на крыше! Для меня мой бизнес – сделать окно источником бесплатной энергии. А также возможность решить глобальную проблему нерационального использования энергии на кондиционирование.

Самый необычный заказ, который мы выполняли когда-либо, – установка жалюзи в NASA Ames Center в Калифорнии. Также мы поставляли наш продукт в Нигерию для стен домов, где проверили их эффективность в условиях высоких температур. Выполняли установку жалюзи на наклонные окна на крыше.

Наши клиенты – люди, мыслящие инновационно, проживающие в различных уголках мира: в Украине, США, Испании, Израиле и других странах.

SolarGaps – первые жалюзи, которые платят сами за себя. В будущем таких вещей станет больше!

Мастерская современного украинского дизайна Sergey Makhno Architects

Создатель бренда – Сергей Махно

Стаж компании – 14 лет

Средняя цена за продукт – однозначно сказать нельзя, ведь у нас разная предметная линейка. Все цены можно посмотреть на mahno.com.uа

Любимое место в мире – Япония

Любимое место в Украине – мой дом

Самое важное в работе для меня – оставаться собой

Мой бизнес для меня – это искусство. У нас даже слоган компании звучит как We art the world!. Мы к каждому проекту подходим, как к созданию произведения искусства. Хотел бы я сказать, что этого достаточно, но без грамотно построенных и отточенных бизнес-процессов ничего работать не будет.

Наша компания занимается тремя направлениями: дизайн интерьеров, архитектура и предметный дизайн. Сейчас у нас есть проекты в 16 странах мира! И могу сказать, что наше завоевание зарубежных рынков только началось. Наша фишка в том, что у нас есть стиль. Он меняется, развивается, но наши работы всегда узнаваемы. Клиенты нашей мастерской довольно разные, но единственное, что их объединяет, – так это хороший вкус. Я не верю в успешный бизнес в этой сфере, если он делается без души. Мой бизнес – это не бизнес. Это мое дело, моя страсть, мое призвание.

Дизайнерские обои с историями The O

Создатель марки – Евгений Литвиненко

Стаж компании – 3 года

Средняя цена за продукт – 900 грн/м2

Любимый дизайнер – Jaime Hayon

Мой бизнес – мое вдохновение и свобода

Любимое место в Украине – Одесса

Каждый принт наших обоев создается индивидуально и потом осуществляется на заказ. В этом и была суть, чтобы сделать интерьер необычным, интересным и чтобы он вызвал эмоцию: «О, классно! О, прикольно!». Именно поэтому мы взяли букву «O» в свое название!

Наше творчество радует взор Елены Кравец, посетителей G-Bar, Елены Бурбы! Ведь сейчас в основном наши клиенты – это премиум-сегмент.

Самым сложным этапом в бизнесе стал первый год, когда нужно было сдвинуть с места этот «камень». И тогда я даже не подозревал, что это перерастет в целую коллекцию фотообоев, когда фото старинных картин и фресок будут «перетекать» на стены интерьеров.

На первом месте для меня – творчество, а на втором – уже цифры (хотя, конечно же, одним из показателей успешности все-таки является прибыль). Нам приходят заказы из Америки, Европы, но они более фрагментарные, нежели целенаправленные. Поэтому в этом году у нашей компании новая задача – выйти на всемирный уровень. Идеальная формула нашей работы такова: автор со вкусом + красивая подача (в современных европейских тенденциях) + удобные материалы = индивидуальные обои с историями The O.

Инновационная дизайнерская мебель WOO furniture

Создатель марки – Дмитрий Слиньков

Стаж компании – 3 года

Средняя цена стула – около 6000 грн, обеденного стола – 19 000 грн.

Источник вдохновения – путешествия

Любимое место в Украине – Карпаты

Любимое место в мире – север Италии

Пример для подражания – Сэм Уолтон, Уорен Баффет (мне близок их бизнес-темперамент)

Нашей команде очень важно делать то, чего раньше не было! Ведь я следую принципу: «На ваш продукт обратят внимание только в том случае, если он будет уникален». Наш – именно такой! Кроме натуральных материалов и лаконичного дизайна, все предметы объединяет общая философия. Ведь все, что мы несем в себе, отражается на том, что мы делаем.

Сначала в нашу идею никто не верил, все говорили: «Я пробовал, в нашей стране это не работает, не хочу терять время». Но в итоге нашли человека, который согласился, это был Игорь Лугерин.

Как говорится, первый блин комом – наш первый стул оказался неудачным проектом, а вот второй предмет, который мы совместно создали, на сегодняшний день является самым популярным в нашей линейке! Первым заграничным заказом был отклик из Франции, а после поступил заказ из Голландии.

Могу сказать лишь одно: «Для меня мой бизнес – это продолжение меня».