Анастасия Иванова о новом формате fashion show

Как же проходят онлайн-презентации новых коллекций? Анастасия Иванова, fashion-дизайнер и эксперт в области fashion-этикета поделилась с нами своими впечатлениями после показа.

Анастасия, на прошлой неделе  у вас прошла презентация новой коллекции онлайн. Расскажите, как все прошло?

Да, впервые в истории нашего бренда мы устроили онлайн-презентацию новой коллекции. Презентация была запланирована давно, но в данный период, к сожалению, мы не могли, по понятным причинам, пригласить на нее гостей. Поэтому мы и сделали мероприятие в таком формате. И могу сказать, что публика восприняла его очень хорошо! Мы показали коллекцию в прямом эфире и получили очень хорошие охваты. Еще большее количество людей посмотрели потом видео, которое мы загрузили на всех наших ресурсах. Для сравнения – на fashion show мы можем пригласить, например, 200-300 гостей. А здесь их было в десятки раз больше! Все происходило здесь и сейчас, не в записи, а вживую – зрителям очень понравился этот эффект присутствия. Кстати, переносить показ коллекции на другую дату я даже и не думала – новая коллекция была создана и мне хотелось поделиться ею с миром как можно скорее. Тем более, что мы не знали, когда закончится карантин, а у нас уже есть масса других идей, которые мы должны реализовывать. Поэтому мы попробовали такой онлайн-формат презентации и, в принципе, в дальнейшем готовы повторять.

С какими сложностями онлайн-показа вы столкнулись?

Конечно же, в этот период было бы проблематично собрать большое количество моделей, но для онлайн-формата их как раз было достаточно всего несколько. Некоторые сложности были организационные – обеспечить всем транспорт, найти визажистов, при этом, конечно, соблюдая все меры предосторожности и придерживаясь всех правил карантина. Все присутствующие были в масках. К тому же, специальные fashion-маски даже стали частью коллекции – сейчас это, пожалуй, самый актуальный аксессуар, дополнение к образу. Сложностью также мог стать выбор локации, но с этим у нас проблем не было – мы как раз открыли новый, красивый и просторный шоурум, поэтому провели показ на своей собственной локации. В целом, могу сказать, что возможностей было больше, чем сложностей. 

Что стало для вас источником вдохновения для новой коллекции? Какие цвета вы взяли в основу?

Это коллекция летнего сезона. Цвета, соответствующие ему – мягкие, пастельные тона. В коллекции использованы натуральные ткани – хлопок, шелк. А источником вдохновения, конечно, стало мое видение истинной женщины – красивой и элегантной в любых условиях. Кстати, в коллекцию включены не только платья для выхода в свет или на работу – актуальные для каждой современной женщины, бизнес-леди, но и платья для дома. Как раз сейчас домашняя мода более актуальна, чем когда-либо. Ведь важно, чтобы даже в такой период женщина всегда сохраняла свою элегантность, будучи и для самой себя, и для своих близких всегда красивым визуальным примером.

Учитывали ли вы нынешние условия для создания новой коллекции?

Этот период стал для меня своеобразной паузой, когда я словно выдохнула – и снова получила много вдохновения и новых идей. Я адаптируюсь к рынку, отсюда и создание коллекции домашних платьев, о которых я уже упоминала. Это действительно сейчас актуально и необходимо. На данный момент красивой домашней женской одежды просто нет. Да, есть пижамы, есть халаты и спортивные костюмы, но все это не про ту красивую женщину, которую вижу я. Создавая коллекцию домашней одежды, я как раз и хочу преобразить женщину даже в таких, домашних условиях. Показать ее красоту не только в социуме, но и дома. Что касается организационных вопросов, то есть некоторые сложности в том, чтобы соблюдать правила карантина – нам приходилось организовывать процессы так, чтобы одновременно на производстве находилось не более двух людей. Все работали посменно, чтобы успеть и создать коллекцию вовремя. 

Чье мнение вам было важно услышать после показа?

Конечно же, моей целевой аудитории – тех, для кого мы проводили презентацию. Это и fashion-блогеры, и модные критики, и редакторы модных журналов. Но в главном приоритете у меня, конечно, мои любимые клиентки.  Ведь я создаю одежду именно для них. Поэтому мне важно, чтобы им это нравилось, чтобы люди хотели носить одежду, которую я создаю. Во время прямого эфира я даже просила зрителей давать обратную связь – они писали нам, какие платья им больше нравятся. Для меня это был такой мгновенный анализ, отличный срез и понимание того, какие же изделия будут хитами, какие платья будут наиболее востребованы, будут пользоваться большим спросом. Поэтому это действительно очень хороший формат – когда ты сразу получаешь фидбек и сразу узнаешь мнение женщин о том, что им нравится в этой линейке. 

Карантинные меры приостановили бизнес в разных сферах. Как обстоят дела у дизайнеров?

Для меня этот период помогает генерировать новые идеи, которых сейчас как никогда много. Наверное, мне действительно была нужна эта пауза, чтобы подумать и уделить еще больше времени своему творчеству. Поэтому в период карантина я как никогда продуктивна! Что касается работы нашей компании, то мы, как и многие другие, перешли в онлайн. До этого мы активно уделяли внимание диджитал-маркетингу, у нас отлично работает сайт, правильно настроены продажи, все удобно для покупателя. Так что мы совсем не остановились. Конечно, у нас не работает шоурум, не работает большинство магазинов, где продаются мои платья. Но зато все так же работает онлайн, поэтому клиенты продолжают быть с нами даже в этот период. Естественно, мы организовали для них бесплатную доставку на дом, добавили возможность «домашней» примерки – когда клиентка может заказать себе несколько разных изделий на дом, чтобы все их померить и выбрать. То есть так же, как она наслаждается примеркой в нашем шоуруме – сейчас она может делать это дома. В целом, мы действительно создаем все условия для того, чтобы сейчас быть для наших клиентов все так же доступными.

Как сейчас выглядит ваш повседневный look?

Мой традиционный повседневный образ для любого дня – это, конечно же, платье, туфли на шпильке, сумочка. Сейчас на 70% я работаю дома, но даже дома все равно хожу в красивом платье. Можно сказать, уже проверяю на себе ту линейку домашней одежды, которую создала во время карантина. Получаю от мужа первые отзывы. Действительно даже дома хочется выглядеть красиво, элегантно, поэтому я и создала удобные, комфортные, легкие платья из натуральных тканей именно для домашнего образа. Ведь даже если мы работаем дома, у нас часто бывают видеозвонки, к нам приезжают курьеры, да и вообще – приятно встречать мужа после работы в красивом домашнем платье. Поэтому сейчас мой образ выглядит именно так. И я хотела бы, чтобы многие женщины тоже открыли для себя этот красивый ежедневный образ и придерживались его не только в социуме, но и дома.

Анастасия, какой ваш ключ к успеху?

Каждый день посвящать себя своему любимому делу и своему развитию. Это то, чем я занимаюсь ежедневно – создание новых коллекций платьев, развитие своего бренда, изучение информации об этикете, которая помогает женщине не только выглядеть красиво и элегантно, но и владеть теми знаниями, что помогают ей правильно находить общий язык с собой, с внешним миром, раскрывать себя как женщина полноценно. Я посвящаю своей работе и своему развитию каждую свою минуту – и счастлива этому!