• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Жить в пригороде: как меняется стоимость жилья за Киевом

Жить в пригороде: как меняется стоимость жилья за Киевом

Выбирая жилье в столице, покупатели всё чаще поглядывают на пригородные жилые комплексы. Особенно если бюджет ограничен, а хочется выбрать комфортные условия для жизни. Разбираемся, как меняется стоимость жилья за Киевом и что выбирают покупатели?

Почему покупатели интересуются пригородом?

На высокий спрос жилья в пригородных ЖК есть причины: квартиры в Киеве стремительно растут в цене, комфортных вариантов остается всё меньше. В пригороде покупатели могут с тем же бюджетом выбрать ЖК классом получше, чем в столице, или позволить себе больше квадратных метров.

Плюс к этому продолжается тенденция, появившаяся в пандемию, – и компании, и сами сотрудники осознали, что можно работать удаленно без потери качества. А раз можно работать из дома, то не нужно ездить ежедневно на работу в Киев из пригорода.

Многие также считают жизнь в маленьких городах более безопасным вариантом – меньше машин, лучше экологическая обстановка, возможно, даже более дружное и сплоченное комьюнити соседей. Среди минусов – менее развитая городская инфраструктура (хотя это зависит в том числе и от выбранного города), далекое расположение от столицы и необходимость иметь личный автомобиль.

Цены на жилье в пригородных новостройках

Средняя стоимость квадратного метра в первичной недвижимости пригорода изменилась. И чем ближе к столице размещен жилой комплекс, тем больше было повышение стоимости квартир в нем. Так, в среднем квадратный метр жилья в ближайшем к Киеву пригороде обойдется от 19 500 до 21 000 грн.

Если рассматривать более далекие объекты – в 20 км от столицы, то здесь существенного подорожания не наблюдается. В то же время есть и города, в которых квадратные метры наоборот – подешевели. 

Где выбирают жилье?

Больше всего покупатели интересуются объектами, расположенными как можно ближе к Киеву – от 5 до 10 км от украинской столицы. Именно здесь наблюдается максимальный рост (в среднем за квадратный метр придется заплатить от 21 000 грн) и высокий спрос.

Наибольший рост цен показывает село Святопетровское, расположенное в 5 км от Киева. Подорожание жилья также наблюдается и в Вишневом, Гостомеле, Ирпене, Борисполе, Вышгороде, Софиевской Борщаговке, Гатном и Броварах.

Но не везде цены растут – в Буче и в Белгородке, например, отмечают снижение стоимости жилья. Возможно, дело в далеком от столицы расположении – 25-30 км.

Прогноз

По данным экспертов, сейчас более 40% покупателей ищут жилье именно в пригороде Киева. Высокий спрос наблюдается исключительно на новостройки класса комфорт и комфорт+, то есть вторичным рынком покупатели мало интересуются.

Также эксперты в области недвижимости и аналитики отмечают, что недвижимость пригорода уже может полноценно конкурировать с киевскими вариантами. Более того – в ближайшие 3-5 лет конкуренция может достичь пика, так как рынок пригородной недвижимости будет развиваться.

Фото: Rad Pozniakov on Unsplash