• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Жаворонок или сова: почему полезно рано вставать

Жаворонок или сова: почему полезно рано вставать

Рано вставать – полезно для здоровья и психики. Так считают ученые, и у них есть на то основания. Рассказываем, что именно дают нам ранние подъемы и почему стоит научиться настраивать свой график так, чтобы именно утром выполнять самые важные дела.

Более здоровы психически и физически

Ученые считают, что люди, которые встают рано, меньше подвержены тревожности, депрессии и другим расстройствам. Уровень активности всегда будет выше в первой половине дня, потому чем раньше вы встаете, тем больше у вас шансов эффективно позаботиться о себе – сделать зарядку, неспешно позавтракать, заняться утренней рутиной или другими вещами, необходимыми для продуктивного продолжения дня. Плюс к этому у тех, кто встает рано, выше удовлетворенность собственной жизнью.

Больше шансов на карьерный рост и успех

Люди, которые рано встают, более успешны. Это тоже утверждение ученых, и оно обосновано. Вы более продуктивны, энергичны, активны и остаетесь такими же в течение рабочего дня. Ученые также связывают ранние подъемы с карьерным ростом – отчасти и потому, что многие успешные люди имеют привычку вставать рано. Это и Билл Гейтс, и Джек Дорси, и Ричард Брэнсон, и Тим Кук, и Салли Крочек, и многие другие.

Выше продуктивность

Мы уже не раз упомянули, что те, кто раньше встает, более продуктивен в течение дня. Человек с привычками жаворонка более активен, и если направить эту активность в правильное русло, то можно получить неплохой результат – высокий уровень продуктивности. Плюс к этому ученые считают, что у тех, кто встает поздно, есть проблемы с самоконтролем.

Меньше проблем с весом

Практические исследования показали: те люди, что встают рано, меньше страдают ожирением и реже выбирают вредную еду в качестве полноценного приема пищи или перекуса. Соответственно, у них меньше проблем с весом, они меньше подвержены ожирению. И это очевидный плюс в пользу раннего подъема.

Научиться вставать рано не так и сложно – нужно просто «выработать» в себе эту привычку со временем. Сделать это несложно, особенно если следовать нескольким простым правилам: ложиться раньше, соблюдать «гигиену сна», подстраивать свой график, не переставлять будильник на «еще 5 минуточек» и многим другим.

Фото: mr lee on Unsplash