• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Замечать только хорошее: что такое разумный оптимизм

Замечать только хорошее: что такое разумный оптимизм

Жизнерадостность и склонность замечать только позитив по жизни не делают вас глупым или некомпетентным человеком. Наоборот – такой свойство дарит вам психологическое спокойствие и комфорт, а также влияет на развитие позитивного мышления.

Разумный оптимизм – что это?

Это не слепая вера в иллюзорное светлое будущее, а выборочный взгляд на вещи. А еще – четкое понимание своих целей и способностей, эффективности своего плана и своих действий. Разумный оптимизм – это взвешенная оценка реальности и поиск позитивных моментов в любой сложившейся ситуации. Критический подход тут также уместен, но используется он совместно с позитивным мышлением. И это определенно дает свои результаты.

Самое главное – научиться разумному оптимизму достаточно просто. Стоит просто постепенно применять на практике следующие шаги.

Заботьтесь только о важном

Есть сферы жизнедеятельности, которые вам небезразличны, и те, которые вас совершенно не заботят. При этом беспокоиться и переживать о чем-то, что вы не считаете важным, совершенно не стоит. Уделяйте время только ценным и важным для вас сферам.

Принимайте реальность

Не сокрушайтесь над ситуацией, а принимайте новые условия и разрабатывайте план, который будет им соответствовать. Иначе можно сказать так: превращайте препятствия в новые возможности. Которые могут сделать вас лучше, поспособствовать личному развитию или развитию вашего бизнеса в новом ключе.

Сочетайте оптимизм и пессимизм

Пессимистичный подход к делу иногда может быть полезен – например, в просчете возможных рисков и будущих неудач. Именно поэтому нужно не «убивать» в себе такой подход к делу, а развивать и использовать свой пессимизм, чтобы стать лучше. Ну и про оптимизм не забывать – ведь без него тоже будет сложно.

Прислушивайтесь к себе

Не забивайте на собственные желания, правильно оценивайте свои возможности и не стесняйтесь «заглядывать внутрь себя», когда появляются новые проблемы или усталость, грусть, нежелание что-то делать. Только вы сами знаете ответ, поэтому важно доверять своей интуиции (опять-таки – не слепо верить, а прислушиваться и анализировать), развивать ее и использовать в разных сферах.  

Фото: Eder Oliveira on Unsplash