Важный шаг: 5 способов принять решение

Ежедневно каждый из нас принимает тысячи решений – о том, что надеть, чем пообедать или какой дорогой отправиться по делам. Но важные и сложные решения часто даются нам непросто, поэтому можно применять методики, которые помогут вам в этом. Рассказываем про 5 способов принять решение.

Утро вечера мудренее

Принимать важные, требующие осмысленности решения по утрам – хорошая идея. Пока вы еще не загружены другой работой и можете мыслить ясно, используйте это время и посвятите его тому, чтобы принять решение «на свежую голову».

Сила в деталях

Пропишите плюсы и минусы по тому вопросу, который требует вашего решения, углубитесь в его изучение (разумеется, если время позволяет это сделать). Если вы сами не являетесь специалистом в данном направлении, то попросите о консультации того, кто в этом разбирается. Но делегировать такому человеку принятие решения можно только в том случае, если вы ему доверяете и каждый из вас осознает риски.

Решение на 90 баллов

Этот способ требует много времени и полного вашего вовлечения в процесс, но результат будет действенным. Сначала вы составляете список вопросов, которые требует вашего решения. Далее оцениваете каждый из них по шкале от 0 до 100 баллов – учитывать стоит срочность, важность, необходимость вашего вовлечения и так далее. Решения, которые не перешли порог в 90 баллов, можно смело оставлять на потом.

Лучшее – враг хорошего

Избавьтесь от перфекционизма при принятии решений. Хотеть, чтобы всё было идеально, – это не плохо, как и заранее задавать себе высокую планку. Только в жизни чаще всего бывает по-другому, например, появляются неожиданные обстоятельства или ситуации, которые мешают вам довести дело до идеала. Поэтому, принимая решение, не завышайте свои ожидания. И тогда этот процесс дастся вам проще и легче.

Муки выбора

То, с чего мы начали – сотни или тысячи решений каждый день, может сыграть злую шутку с нами. Потому что нужно принимать слишком много обыденных решений, которые не являются важными. Для таких ситуаций также существует определенный метод, который назвали «генератором случайных чисел». Применять его можно по-разному, но подходит он только для мелких, незначительных решений. Например, не знаете, рубашку какого цвета надеть или не можете определиться с блюдом для ланча. Тогда выбирайте один из вариантов, чтобы определиться:

  • бросить монетку (орел будет означать один вариант, решка – второй);
  • бросить кости (четное число будет означать один вариант, нечетное – второй);
  • посмотреть на часы (один вариант – если минутная стрелка находится в половине циферблата от 1 до 6, второй – от 6 до 12).

Можно придумать и ваш собственный способ, как не отвлекаться на обыденные решения.

Фото: Charles Deluvio on Unsplash