• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Важные изменения: какие продукты стоит добавить в рацион зимой

Важные изменения: какие продукты стоит добавить в рацион зимой

В самый холодный период в году стоит внести изменения не только в свой гардероб, но и в рацион. Из-за короткого светового дня и отсутствия яркого солнечного света может наступить как легкая хандра, так и обостриться депрессия. Но решить эту проблему можно с помощью продуктов питания.

Из-за того, что рано темнеет, мы не только не получаем нужное организму количество витамина D, но и «обманываем» важный гормон – мелатонин, отвечающий за сон. Поэтому утром и днем так хочется спать, а вечером уснуть никак не получается. Потому что утром нам достаточно натурального света, мы не прибегаем к искусственному освещению. А вечером ситуация меняется – на улице уже темно, а потому приходится использовать лампы дневного света. Излучение последних как раз и разрушает гормон мелатонин.

К тому же зимой организму приходится тратить больше энергии, поэтому нас так тянет перекусить, особенно в темное время суток. Но ситуацию можно исправить – стоит просто добавить некоторые продукты в свой рацион.

Полезные жиры

Полезные жиры – такие как морская рыба, орехи, авокадо, яйца – дают длительное чувство насыщения, а значит можно сократить количество перекусов.  

Витамин D

Он необходим нам для того, чтобы кальций лучше усваивался в организме. Если летом мы получаем витамин D благодаря солнечному свету, то зимой организму необходима помочь в этом вопросе. Богатые полезными жирами продукты обычно обладают также и высоким содержанием витамина D.

Специи

Во-первых, специи актуальны зимой из-за их согревающего эффекта. Он создается благодаря остроте, которую они придают блюду, и благодаря приятному аромату. Во-вторых, некоторые специи (куркума, например) помогают организму вырабатывать гормон счастья серотонин, а также обладают противовоспалительными и укрепляющими иммунитет эффектами.

Витамины

Так как ни фруктов, ни овощей в тех объемах, что есть летом, зимой не наблюдается, организму нужна помощь в виде витаминов или пищевых добавок, содержащих витамины. Среди рекомендуемых – витамин D, комплексные поливитамины, витамин C, витамины с содержанием железа (или же цинк и медь). Тем, кто не может уснуть или страдает излишней тревожностью, рекомендуют принимать мелатонин в таблетках или магний в сочетании с группой витаминов B.

Фото: David B Townsend on Unsplash