В мире потребление вина снизилось до минимума

В 2020 году уровень потребления вина в мире упал до минимума. Похожий уровень потребления был в 2002 году. Об этом сообщила Международная организация виноградарства и виноделия, предоставив отчет за прошедший год.

Так, по сравнению с 2019-м, уровень потребления данного алкогольного напитка упал всего на 3%. Кажется, что это совсем не много, однако, производство наоборот усилили – за ушедший год произвели на 1% больше.

Наибольшее снижение в потреблении заметно в Китае и ЮАР – 17,4% и 19,4% соответственно. В некоторый странах стали пить больше вина – например, в Бразилии потребление увеличилось на 18,4%.

Эксперты считают, что спад в потреблении вызван пандемией коронавируса – из-за карантинных ограничений закрыты бары и рестораны, действует запрет на проведение массовых мероприятий и вечеринок, многие направления недоступны для путешественников. Этих причин достаточно, чтобы снизить уровень потребления вина в мире.

Отметим, что, несмотря на падение в винной сфере, продажи крепкого алкоголя выросли за время пандемии. По мнению экспертов, на решение покупать крепкий дорогой алкоголь повлияло закрытие баров во время карантина. Имея дома всё необходимое, люди стали самостоятельно делать коктейли. К тому же из-за того, что в магазины стали выходить реже, оказалось, что проще купить одну бутылку крепкого алкоголя, чем, скажем, ящик пива.    

Фото: Mathilde Langevin on Unsplash