Тепло, жарко, горячо: как пережить летнюю жару

Летняя жара изматывает даже самых стойких, но всё же облегчить это время для организма и сделать его более выносимым можно. И для этого необязательно обкладываться льдом или сидеть целый день под кондиционером. Рассказываем о том, как пережить летнюю жару.

Не ходите быстро

В жару сложно совершать резкие движения, поэтому, выходя на улицу, старайтесь ходить медленно, размеренно, плавно. Предпочитайте солнечной теневую сторону улицы.

Носите с собой питьё

Вода комнатной температуры (не холодная) или холодный чай подойдут как нельзя лучше. Сладкие и газированные напитки лучше и вовсе исключить из рациона, заменив полезными соками, несладкими компотами и узварами. Также не употребляйте алкоголь на жаре – это может привести к негативным последствиям.

Сохраняйте прохладу дома

Для этого стоит не открывать и зашторивать окна днем, особенно в пик жары. Проветривание лучше перенести на ночное или вечернее время.

Отдыхайте днем

Летом, особенно в самые жаркие часы – ориентировочно с 12:00 до 16:00, не стоит слишком сильно нагружать себя. Посвятите это время рутинной работе, не требующей много сил и умственного напряжения, если есть возможность – отдохните. Идеальным вариантом будет смещение графика. Начинайте пораньше (кстати, рано просыпаться – отличная привычка), а на пик солнечной активности запланируйте сиесту – отдых или дневной сон.

Заботьтесь о своем теле, коже и волосах

При возможности принимайте холодный или прохладный душ так часто, как требуется. Наносите на кожу санскрин или солнцезащитный крем, когда планируете долго находиться на солнце, надевайте тонкую одежду из натуральных материалов и не забывайте про головной убор – легкая косынка или шляпка будут кстати. Плюс к этому старайтесь не сушить волосы феном, особенно с использованием горячего воздуха, а также не забывайте про увлажнение кожи и волос.

Сделайте так, чтобы спать было комфортно

Разные издания советуют делать для этого самые сумасшедшие вещи – например, положить постельное белье и пижаму в морозилку или спать в мокрой одежде. Но реализовать эти рекомендации в реальности будет сложно. Поэтому важно проветривать комнату перед сном, надевать пижамы и использовать постельное белье из натуральной ткани, употребляйте меньше белковой пищи на ужин, не занимайтесь спортом вечером, чтобы тело не перегревалось. В критических случаях охладите ночной крем или гель алое и пользуйтесь из перед сном. Также можно положить на лоб холодный компресс.

Фото: Jane Palash on Unsplash