• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Таинственное исчезновение: что такое трудовой гостинг

Таинственное исчезновение: что такое трудовой гостинг

Ситуацию, в которой сотрудник или соискатель на вакансию просто исчезает и не отвечает на сообщения и звонки, можно считать кошмаром работодателя. Подобному явлению уже присвоили название – трудовой гостинг. Разбираемся в деталях: что это, почему возникает и как его избежать.  

Что такое трудовой гостинг?

Слово «гостинг» происходит от английского ghost – привидение. Понятие «перекочевало» в рабочую среду из личных отношений, когда после свидания или встречи один из партнеров просто исчезал безо всяких объяснений и не отвечал на звонки или сообщения.

Если в личных отношениях гостинг разве что помогает создать негативное впечатление от человека, то в рабочем контексте – замедляет, усложняет и тормозит процессы.

Почему это происходит?

В ситуации с соискателями всё просто: возможно, человек получил другое предложение, которое его устроило полностью; появились новые обстоятельства или изменились планы на будущее. Пусть ситуация – не из приятных, но всё же ничего критично страшного здесь нет. Да, время на поиски нового коллеги потеряно, но придется с этим смириться и искать дальше.

Другое дело – когда «исчезает» коллега, занимающий определенную позицию и проработавший на ней какое-то время. Если это никак не связано с состоянием здоровья и жизненными планами человека, то для трудового гостинга всё еще есть несколько причин. Например, эмоциональное давление со стороны руководителя или коллектива в целом, давление на сотрудников (боссинг, моббинг или буллинг), некорректно отстроенные рабочие процессы, необоснованные дедлайны или даже конфликты на работе.

Поведение человека, который применяет трудовой гостинг и исчезает из поля зрения работодателя, достаточно легко. Во-первых, гостингу подвержены молодые сотрудники (до 25 лет). Их опыт работы не велик, соответственно, и понимания трудовой этики меньше, и опыта поведения в подобных ситуациях тоже. Во-вторых, часто сотрудники сами не понимают, как сложно найти квалифицированные кадры, особенно если сроки поджимают. В некоторых случаях квалификация сотрудника не соответствует ожиданиям руководителя, и это уже третья история. Потому как не каждый может включить «режим самозванца» (и работать дальше) или признаться, что он не на своем месте (но готов учиться).

Что делать, если вы столкнулись с трудовым гостингом?

Для начала подумайте о безопасности: если сотрудника добавляли в общие чаты или какие-либо системы (админпанели, соцсети, системы статистических данных и так далее), то нужно заблокировать доступ. Возможно, это будет временное решение – пока коллега не объявится и не объяснит своё исчезновение.

По статистике, чаще всего исчезают именно новые сотрудники. И если вы столкнулись с гостингом не впервые, то нужно изучить атмосферу в коллективе – возможно, новые люди не приживаются из-за токсичной среды. Чтобы этого избежать, нужно продумать лояльные условия адаптации для новоприбывших.

Руководителю нужно быть максимально открытым, замечать сложности, особенно в работе новичков, и помогать справиться. Часто гостинг происходит именно из-за того, что коллегам сложно коммуницировать с начальником или они и вовсе боятся его. Поэтому честность и открытость руководителя с сотрудниками повлечет за собой ответную реакцию от коллектива.

Фото: Matt Hoffman on Unsplash