• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Снова в офис: как развивается рынок офисной недвижимости Киева?

Снова в офис: как развивается рынок офисной недвижимости Киева?

С приходом осени коммерческая недвижимость стала более популярной, как это обычно и бывает. Несмотря на пандемию коронавируса и тренды, которые она привнесла в работу, рынок офисной недвижимости развивается – спрос стабильный, предложений становится всё больше, а значит растет и конкуренция. Разбираемся, как развивается рынок офисной недвижимости этой осенью.

Больше площадей в Киеве

За первое полугодие 2021-го в украинской столице прибавилось офисных помещений – их стало больше на 71 000 кв. м. О чем это говорит? Что новые объекты были сданы в эксплуатацию и что, возможно, у их владельцев было время на адаптацию офисов под запросы потенциальных арендодателей. Всего в Киеве насчитывается около 2,2 млн кв. м, отведенных под офисные помещения.

В течение ближайших нескольких лет в столице также планируют ввести в эксплуатацию еще около 500 000 кв. м офисных помещений (по предварительным данным).

Кто арендует офисные помещения?

По данным отчета ExCEEding Borders Report 2021, большинство офисной недвижимости арендуют IT-компании, а также бизнес-сектор. Так обстоят дела в Центральной и Восточной Европе, приблизительно такая же ситуация наблюдается и в Украине. Среди стран Восточной Европы, наша страна занимает третье место по предоставлению услуг в ІТ и бизнес-секторе, уступая только Румынии и Польше. Основными центрами для этого являются Киев, Харьков и Одесса. Ежегодно аналитики ожидают рост ІТ-сектора в Украине. И чаще всего оказываются правы.

Что предпочитают арендодатели?

Многие компании из-за пандемии коронавируса перешли на удаленный формат работы, но офисы как таковые не перестали быть им нужны. Во-первых, это удобное место для встреч. Во-вторых, не всем сотрудникам комфортно работать дома – многие мечтают вернуться назад, в офис. Но требования к офисам в классическом понимании изменились. Теперь арендодатели ищут что-то такое, что можно было бы адаптировать под потребности коллектива – то, что называют гибким или гибридным офисом. Например, уже готовые решения с ремонтом, мебелью, канцелярией и даже консьерж-сервисом.

Плюс к этому никто не отменял удобство расположения – понятно, что офис должен быть расположен возле транспортного узла, к которому можно комфортно добраться как общественным, так и личным транспортом.

Чего опасаются арендаторы и арендодатели офисных помещений?

Одно из самых популярных опасений – введение жесткого локдауна, из-за которого могут снизиться цены аренды. Однако в условиях прироста вакцинированных граждан Украины и с введением новых правил локдауна (действующих для тех, кто вакцинировался и нет, по-разному) перспектива жесткого карантина уже не выглядит столь пугающей.

Другой вопрос заключается в том, что арендаторы готовы платить за качественный и адаптированный под их нужды продукт. Но готовы ли арендодатели на такие шаги? Заполнение объекта будет напрямую зависеть от современного планирования, инженерных решений, экологической сертификации и прочих факторов, важных для потенциальных арендаторов.  

Фото: Austin Distel on Unsplash