• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • С собой в гармонии: надо ли бороться с перфекционизмом?

С собой в гармонии: надо ли бороться с перфекционизмом?

Здоровый перфекционизм помогает нам достигать целей и осуществлять задуманное. Но помогает ли это в жизни и работе, когда вам постоянно приходится все переделывать и доводить до совершенства? Скорее всего, нет. Рассказываем, что делать, если перешли грань между здоровым и излишним перфекционизмом.

Как определить, что перфекционизм вам вредит?

Просто ответьте себе на несколько вопросов. Вы всегда стремитесь к идеалу? У вас повышенное чувство ответственности? Вы сфокусированы на чужих ожиданиях, на благополучии других? Вы часто испытываете чувство беспокойства? У вас проблемы в отношениях с людьми, но все в порядке в работе? Что ж, если вы честно ответили: «да» на все вопросы, то поздравляем, перфекционизм идет вам во вред. Пора переосмыслить свои привычки и поведение, чтобы исправить это. Но что можно сделать?

Переключите внимание на себя

Но не направляйте на себя свой нездоровый перфекционизм. Заведите привычку наблюдать за своими ощущениями и успокаиваться – например, можно сесть в кресле в тишине, закрыть глаза и наблюдать за собой несколько минут. Это поможет понять, что вы чувствуете и даст ощущение реальности.

Пересмотрите свои правила

Правила есть у каждого из нас, даже если мы об этом не задумываемся. Наблюдая за собой, обращайте внимание на ваши внутренние правила, почему вы поступаете так или иначе в разных ситуациях. А когда поймете, какие они, ваши правила, тут и наступит время их пересмотреть – возможно, это станет началом новых отношений к себе и работе.

Ограничивайте время на выполнение задач

Так у вас не будет возможности работать над чем-то до бесконечного совершенства. Ведь сделанная, выполненная в сроки работа всегда будет лучше той, которую можно назвать совершенной. Конечно, это не значит, что нужно браться за задачу прямо перед дедлайном. Формируя свой рабочий график, выделяйте ровно столько времени, сколько необходимо на выполнение задачи, но оценивайте ее адекватно.

Не стесняйтесь попросить помощи

Или признать, что какая-то задача вам не под силу. Во-первых, перфекционист привык все делать сам. Во-вторых, привык доводить задачу до совершенства. Но так ли это важно?

Позволяйте себе иногда быть перфекционистом

Ясное дело, что от привычки так просто не избавиться. Поэтому периодически разрешайте себе прежнее поведение, но только в тех случаях, в которых вы точно получите удовольствие от работы, будете делать то, что вам нравится.

Заручитесь поддержкой

Поддержка нужна вам в любом начинании, а в таком важном деле, как борьба в перфекционизмом, тем более! Поэтому поговорите с коллегами и близкими, выясните, как ваши действия влияют на их жизнь и рабочие показатели, определите свою «группу поддержки» и прибегайте к их помощи, когда она вам нужна.

Фото: Jonathan Hoxmark on Unsplash