• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Прогноз на осень: что нужно знать о первичном рынке недвижимости

Прогноз на осень: что нужно знать о первичном рынке недвижимости

Этой осенью спрос на покупку недвижимости очень сильно вырос, особенно если сравнивать с прошлым годом. И в первую очередь потенциальных покупателей интересует именно первичная недвижимость. Рассказываем про основные тренды осени 2021 и прогнозы в этом направлении – что нужно знать о первичном рынке недвижимости.

Высокий спрос

Спрос на покупку первичной недвижимости не падает. Преимущественно покупателей интересует жилье именно в первичке или же в новостройках. На вторичный рынок приходится меньший спрос, хотя предложений там куда больше.

Но на повышение спроса, разумеется, влияет не просто желание большого количества людей обзавестись собственным жильем. Покупателей «подгоняют» и следующие факторы, которые в равной степени влияют на спешку в приобретении.

Налоговые нововведения

Законопроект 5600 пока только рассматривается органами власти, но на покупателей недвижимости уже нагоняет страх. В его рамках обещают увеличить сумму налога на доходы физлиц от продажи третьего и дальнейших объектов недвижимости до 18%. Это повлияет на инвестирование на ранних этапах строительства. Ведь большое количество инвесторов в недвижимость зарабатывает на перепродаже квартир или других объектов по завершении строительства. Соответственно, застройщики лишатся финансовых вливаний на раннем этапе, что может привести к уменьшению количества строек или даже ликвидации строительных компаний.

В рамках законопроекта 5600 предполагается также и расширение количества тех операций на рынке недвижимости, которые облагаются НДС. Но один из главных вопросов в этом отношении — введение 20% НДС для покупателя при продаже квартиры — уже исключен.

Рост цен

Раз уж спрос высокий, то и цены будут расти. Количество объектов всё-таки ограничено, цены на строительные материалы и стоимость рабочей силы растут, поэтому и жилые квадратные метры будут стоить дороже, чем, допустим, этим летом. О причинах, которые влияют на формирование стоимости жилья осенью 2021-го, мы писали в этом материале.

Что сколько стоит?

Информацию о ценах на первичном рынке недвижимости представили аналитики OLX Недвижимость. В рамках собственного исследования они рассчитали среднюю стоимость однокомнатных квартир по областям:

  • Киевская — $43 600;
  • Львовская — $37 780;
  • Одесская — $31 240;
  • Харьковская — $29 115;
  • Ивано-Франковская — $ 19 600.

Оказалось, что в Киевской области больше всего предложений – около 7000. Самые дорогие однокомнатные квартиры в Печерском районе столицы – средняя стоимость составляет около $115 000. Второе и третье места у Шевченковского и Деснянского районов – средняя стоимость однокомнатных составляет около $74 000 и $62 000 соответственно. Самые бюджетные предложения – в Деснянском районе столицы (средняя стоимость – около $39 000).

Согласно исследованию, самые дорогие двухкомнатные квартиры в украинских новостройках – в Киевской ($67 000) и Днепропетровской областях ($60 500), а трехкомнатные – в Закарпатской области ($119 000). Средняя стоимость трехкомнатной квартиры в Киевской области – около $85 500.

По средней стоимости двух- и трехкомнатных квартир в Киеве всё так же лидирует Печерский район – около $160 000 и $250 000 соответственно. Самые дешевые объекты первичной недвижимости (двух- и трехкомнатные квартиры) – в Деснянском районе ($56 000 и $82 000 соответственно).  

Фото: CHUTTERSNAP on Unsplash