• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Продажи жилой недвижимости на Кипре растут: что этому способствует?

Продажи жилой недвижимости на Кипре растут: что этому способствует?

Кипр привлекает как иностранных, так и местных покупателей недвижимости, и в этом нет ничего удивительного. В стране мягкий климат и относительно низкий уровень жизни – это всем известные причины популярности Кипра. Разбираемся, что еще способствует высокому уровню продаж жилой недвижимости на Кипре?

Ипотечные кредиты

Банки и государство стимулируют спрос среди местных жителей Кипра именно так – с помощью выгодных условий по ипотеке. Так, например, есть программа с выгодными условиями выплат, предназначенная для молодых семей и пар. Это всего лишь одна из предложенных программ по выгодной покупке недвижимости для местных жителей Кипра.

Иностранные вливания

В жилую недвижимость Кипра вкладываются не только местные, но и иностранцы. Хотя в стране изменили условия получения инвестиционного гражданства, всё равно – жители Украины, Германии, Израиля, России проявляют высокий интерес именно к Кипру и с радостью приобретают жилье.

Однако есть и сектор активной ранее аудитории, который пока не удается охватить. Раньше в числе покупателей жилой недвижимости на Кипре были британцы и представители скандинавских стран, сейчас же привлечь этот сегмент аудитории в прежних масштабах не удается.

Как развивается рынок жилой недвижимости Кипра сейчас?

Большой спрос и количество сделок говорят об одном: рынок недвижимости Кипра восстанавливается после пандемии. Цены уже «переплюнули» данные за 2020-й: в ноябре текущего года объемы выросли на 25%, чем за тот же период прошлого года. Эксперты отмечают и прогресс рынка, и тенденции роста, но считают, что объемов, которые были до пандемии (в 2019 году), достигнуть в этом году будет сложно. Хотя разница не настольно велика: общие объемы продаж за 2021-й всё еще на 4% меньше, чем за 2019 год.

Что покупают?

Самый высокий спрос – на жилые квартиры в центрах курортных городов. Возможно, такие объекты покупают с инвестиционной целью (чтобы сдавать в аренду туристам посуточно) или в качестве своего отпускного жилья. Спрос на такие объекты сейчас доходит до 70%. Но покупатели не концентрируются только на данном сегменте, их также интересуют и дома в пригороде.

Где наибольшее количество сделок?

На данный момент Никосия – столица Кипра – является лидером по сделкам с жилой недвижимостью. Эксперты говорят, что жильё здесь покупают в основном киприоты, а доля сделок с иностранцами ниже, чем в других городах. За Никосией идут Лимассол и Пафос.

Прогнозы

В 2022 году ситуация на рынке недвижимости Кипра должна только улучшиться. Власти страны прогнозируют ухудшение исключительно в случае появления новых более опасных штаммов коронавируса.

Также в 2022 году на Кипре планируют внедрить новую стратегию по привлечению бизнеса. Максимальный интерес представляют такие отрасли, как высокие технологии, судоходство, инновации, исследования и разработки. Власти хотят превратить остров в деловой и торговый центр Европы, что будет способствовать в том числе и инвестированию в недвижимость.

Фото: Jaanus Jagomägi on Unsplash