• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Пряник вместо кнута: почему похвала так важна для нас

Пряник вместо кнута: почему похвала так важна для нас

Конечно, все любят получать приятные отзывы – например, о своей работе. Это в нас из детства, когда за хорошие оценки в школе дома ждала если не награда, то хотя бы похвала от семьи. Во взрослой жизни кажется, что похвала нам ни к чему, особенно когда работа стабильная, процессы налажены, да и вообще всё хорошо. Спешим вас расстроить – похвала всё равно нам необходима. Рассказываем, почему.

Получаем социальное одобрение

Приблизительно это работает так: нас хвалят, мы понимаем, что кому-то еще не безразлично то, чем заняты, это важно для кого-то. Плюс к этому мы получаем поддержку, в которой нуждаемся, даже если так не кажется.

Повышается эффективность работы

Исследования показали, что эффективность работы в тех командах, которые получают позитивные отзывы, намного выше. Из этого следует вот что: получая позитивный отклик о своей работе, человек получает в том числе и мотивацию к продолжению, к дальнейшим действиям. Есть мотивация – есть и эффективность.

Улучшается самооценка

Похвала – еще одно напоминание, что вас ценят, что ваши действия не напрасны, что вы делаете что-то важное и нужное. Соответственно, это укрепляет самооценку, что однозначно влияет на вас в позитивном ключе.

Давайте сами оценку своим действиям

Если похвала извне не работает для вас, то посмотрите на то, за что вас стоило бы похвалить, свежим взглядом. Проанализируйте, что сделали хорошо, а что стоило бы доработать. И обязательно похвалите себя.

Фото: Adomas Aleno on Unsplash