• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Помочь школьнику: как обустроить рабочее место для обучения на удаленке

Помочь школьнику: как обустроить рабочее место для обучения на удаленке

Еще во время первого самого жесткого локдауна многие столкнулись с тем, что не готовы работать удаленно. Как минимум потому, что рабочее место не обустроено. Но взрослому всегда проще найти выход из ситуации, а ребенку не обойтись без помощи родителей в этом непростом вопросе. Рассказываем, как обустроить рабочее место школьника для обучения дистанционно.

Разделение зон

Создавая рабочее место в детской комнате, нужно разграничивать зону сна с игровой и рабочей зонами. Рабочее место должно визуально выделяться, но его необязательно отделять перегородками или занавесками. Главное, чтобы было понятно: здесь мы учимся и делаем уроки.

Мебель в соответствии с возрастом

Не будет лишним проверить, соответствует ли возрасту вашего ребенка мебель, которую вы выбрали для его рабочей зоны. Не пора ли заменить стол или стул, дотягивается ли ребенок до нужных ему полочек и так далее.

Хорошее освещение

Позаботьтесь о том, чтобы на рабочем месте ребенка было достаточно света, если необходимо, добавьте более яркую настольную лампу или торшер. В противном случае это скажется на зрении ребенка, чего ни одному родителю бы не хотелось. Не лишним будет проверить и общее освещение, и естественное.

Доска с напоминаниями

Не помешает повесить в рабочей зоне такой себе аналог мудборда – доски настроения, только предназначенный для напоминаний о делах на день. Туда можно повесить расписание уроков и дополнительных занятий, список заданий и домашних дел, мотивирующие надписи и напоминалки.

Без отвлекающих вещей

Рабочая зона ребенка не должна содержать то, на что он может отвлекаться в процессе учебы. Игрушки, гаджеты и прочие потенциально отвлекающие вещи должны остаться в игровой зоне.

Зеленая зона

Еще одна полезная рекомендация – поставить комнатное растение в комнате ребенка возле его рабочего места. Но выбирать стоит те комнатные растения, которые не вызывают аллергию, способствуют «очищению» воздуха в комнате и являются неприхотливыми в уходе. Заодно можно научить ребенка ухаживать за своим растением.

Фото: Hutomo Abrianto on Unsplash