• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Осуществляем задуманное: как мечтать с пользой для себя

Осуществляем задуманное: как мечтать с пользой для себя

Мечты о светлом будущем могут играть двоякую роль в нашей жизни. Без них никак не обойтись, ведь как иначе двигаться вперед и получать то, чего хочешь? Но из-за несбывшейся мечты у нас появляются комплексы, завышенные (и нереализованные впоследствии) ожидания. Рассказываем, как мечтать с пользой и достигать своих целей.

До последних мелочей

Расписывать свою мечту детализировано, обдумывая при этом все мелочи и нюансы – признак осознанного мечтателя.  При возможности задействуйте все органы чувств – не только визуализируйте, но и применяйте обоняние, слух, тактильные ощущения, если это возможно. Психологи считают, что как только мы продумываем всё до последних мелочей, то даем стимул нервной системе. И помогаем себе реализовывать задуманное.

Конкретный план действий

Если ваша мечта – переехать в другую страну, то всё вполне осуществимо, просто нужно продумать конкретный план действий. Сначала вы изучаете информацию о том, как живут в стране вашей мечты, потом едете на «пробный» месяц-полтора, изучаете рынок недвижимости, смотрите на жизнь изнутри, приспосабливаетесь. И только после всего этого думаете о том, стоит ли переезжать на самом деле. С другими мечтами стоит работать по тому же принципу: просто распишите пошагово, как достичь вашей мечты, и медленно, но уверенно, идите в ее сторону.

Границы разумного

Мечтать даже о самых неосуществимых вещах, конечно, никто не может нам запретить. Однако нужно отдавать себе отчет в том, что это будет непросто в реализации. Поэтому сразу устанавливайте границы разумного: например, если вы никогда не занимались балетом или танцами, то мечтать о карьере примы в театре просто глупо. Не глупо при наличии такой мечты записаться на тренировки для начинающих и заниматься тем, что вам нравится. Поэтому устанавливайте для своей мечты разумные границы, чтобы быстро не разочароваться.

Негативные моменты

Не бойтесь неудач, особенно тех, которые можно предугадать. Например, некоторые негативные моменты можно предвидеть заранее и хотя бы прописать сценарий работы с ними, продумать, что будете делать в данной ситуации. Поэтому, когда будете составлять план «пути к своей мечте», не забудьте обозначить в нём и потенциальные проблемы, и пути их решения. Как минимум, благодаря этому шагу вы уменьшите страх перед новым начинанием.

Фото: Sam Manns on Unsplash