• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Новый формат: что такое апартаменты и чем они отличаются от обычных квартир

Новый формат: что такое апартаменты и чем они отличаются от обычных квартир

Апартаменты – формат, предусматривающий кратковременное проживание – становится популярным у европейских застройщиков. Например, в курортных регионах Чехии спрос на такие объекты резко вырос в последнее время. Рассказываем, что такое апартаменты, чем они отличаются от обычных квартир, а также в чем плюсы и минусы такого формата.

Что такое апартаменты?

Как уже было отмечено выше, апартаменты – формат, который не предусматривает постоянного проживания. Такие помещения обычно относят к коммерческой недвижимости нежилого фонда.

При этом проживать в апартаментах можно на постоянной основе – это не запрещено. Коммунальные услуги будут рассчитываться по тарифам, предназначенным для коммерческих помещений, то есть приблизительно на треть выше среднего.

Виды апартаментов

Среди всех апартаментов выделяют три сегмента: сервисные (или апарт-отели), несервисные и рекреационные апартаменты. Последние, как правило, располагаются в курортных зонах. Отличие между первым и вторым видом несущественное – так, в случае с апарт-отелями проживающим предлагается доступ к инфраструктуре отеля. Речь идет о ресторанах, фитнес-центрах, салонах красоты, коворкингах внутри апарт-отеля или же услугах, которые предлагаются проживающим (клининг, консьерж-сервис и так далее).

Также апартаменты могут быть частью перестроенного здания, их оформляют как недвижимость офисного, гостиничного или коммерческого назначения. Могут быть апартаменты и типовой постройки – то есть полноценный ЖК, в котором размещены исключительно апартаменты.

Плюсы апартаментов для инвестора

Одно из главных преимуществ – возможности, которых в случае с квартирой у апартаментов будет больше. Так как помещение относят к коммерческой недвижимости, можно переоборудовать апартаменты под офис (в зависимости от оформления).

Стоимость квадратного метра коммерческой недвижимости будет ниже, чем у жилой. Конечно, всё зависит от ряда факторов: расположения, состояния объекта, ситуации на рынке и так далее.

Высока также вероятность того, что апартаменты быстрее окупятся, так как краткосрочная аренда, хоть и более хлопотное дело, всё же обычно стоит дороже долгосрочной.

За границей также популярен формат апартаментов для инвестиции – когда инвестор приобретает энное количество апартаментов и передает права управляющей компании, которая ищет арендаторов и обслуживает помещение. При необходимости инвестор может и сам пользоваться своими же апартаментами.

В чем недостатки апартаментов?

Инвестору нужно понимать, что у такого формата есть и ряд недостатков:

  • дополнительные налоги – налог на недвижимость, налог при продаже;
  • высокая стоимость коммунальных услуг – в среднем на треть выше, чем у жилых помещений;
  • невозможность прописки в апартаментах, так как это нежилой фонд.

Еще один существенный недостаток апартаментов – карантинные ограничения, предназначенные для «красной» зоны во время пандемии коронавируса. Один из пунктов ограничений запрещает гостиничную деятельность (так как запрещена работа заведений, предоставляющих услуги по размещению).

Фото: Ralph (Ravi) Kayden on Unsplash