• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Маленькая независимость: как перестать «зависать» в гаджетах

Маленькая независимость: как перестать «зависать» в гаджетах

В 89% случаев мы берем телефон в руки просто так – это подтверждено учеными. С одной стороны, это никому не мешает. Человек сам «завис» в телефоне, никто его к этому не принуждал, и проводить время таким образом – его желание. С другой – зависимость от телефона и соцсетей в последнее время выходит чуть ли не на один уровень с наркотической. Разбираемся, как перестать «зависать» в гаджетах.

Как гаджеты влияют на вашу жизнь?

Или поставим вопрос по-другому: на что вам не хватает времени? Чем бы вы хотели заниматься, но никогда не находите на это время? Пропишите для себя эти занятия, поставьте цели, которых хотите достичь, изменив свое отношение к гаджетам.

Считайте время, проведенное в телефоне

Тут будет сложно тем, чья работа напрямую связана с соцсетями. Однако попробовать стоит, в таком случае считайте только личное время, проведенное «в гаджете». Для подсчета можно установить специальные приложения или же положиться на приблизительный (но объективный) результат. Сначала подсчитайте время за день, потом – за неделю, за месяц, за квартал.

Сопоставьте списки

Сравните список дел, на которые не хватает времени, с временем, проведенным в соцсетях. Реальный пример может подтолкнуть вас к тому, чтобы действительно уменьшить время на соцсети и заняться чем-то более полезным.

Зачем вы достаете гаджет?

Главное – честно ответить себе на этот вопрос. С какой целью вы достаете гаджет? Какие соцсети открываете и зачем, что хотите там увидеть? Задавайте себе эти вопросы, когда достаете гаджет.

«Почистите» гаджет

Удаляйте ненужные приложения, выключайте уведомления, выходите из чатов, которыми не пользуетесь. Более подробная инструкция, как сделать уборку в гаджете, доступна здесь.

Выделяйте время на пользование гаджетом

Планировать каждый заход в Facebook или Instagram вряд ли получится, а выделить себе 15 минут на то, чтобы проверить, что происходит в соцсети, вполне реально. При этом старайтесь не пользоваться гаджетами во время еды, перед сном и во время отдыха.

Позвольте себе день без смартфона

Или без соцсетей. Пробуйте различные форматы диджитал-детокса, чтобы выбрать тот, который подойдет именно вам. Фиксируйте результаты, которых удалось достичь после, таковыми могут быть улучшение концентрации внимания, эмоционального состояния, продуктивности, настроения и так далее.

Фото: Brodie Vissers from Burst