• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Легко и просто: 5 способов, которые помогут учиться быстрее

Легко и просто: 5 способов, которые помогут учиться быстрее

Какие техники использовать, чтобы легко запоминать информацию и учиться, осваивать новое быстрее? Используйте 5 простых и доступных каждому способов, чтобы обучаться быстрее и эффективнее. Кстати, они подходят как взрослым, так и детям.

Пишите от руки

Использовать компьютер или телефон (или любой другой гаджет) для ведения записей – возможно, неплохая идея с технологической точки зрения, однако письмо от руки лучше влияет на запоминание новой информации. Особенно когда мы переформатируем, пересказываем, адаптируем для себя полученный материал и еще раз его повторяем на бумаге.

Сочетайте несколько форматов обучения

То есть не только смотрите видеоуроки, но и слушайте подкасты, читайте материалы по теме, которую изучаете. Полезным будет и просмотр документальных фильмов, и даже художественных (опять-таки, если они совпадают с темой), и что-то отвлеченное – например, интервью или изучение биографии ключевых персон исследования.

Повторяйте материал

Но используйте для этого разные форматы. Например, повторите новый выученный материал перед следующим уроком и поучаствуйте в обсуждении этой темы. Не стесняйтесь возвращаться к уже пройденному материалу, если что-то непонятно или забылось. Идеальный вариант – перед изучением нового материала хотя бы бегло просмотреть предыдущую тему.

Улучшайте навыки конспектирования

Записи от руки всегда будут лучше для вашего обучения, чем конспект, напечатанный на компьютере. Это мы уже усвоили. Однако и в конспектировании нужно совершенствовать свои навыки – быстро перерабатывать, переформатировать информацию, структурировать ее в уме для записи, выделять главное и отбрасывать лишнее. Важно иметь свою систему сокращений и записывать новый материал своими словами, понятными вам, а не копировать полностью фразу лектора и не переписывать «под копирку» учебник.

Не забывайте про отдых и режим

С институтской скамьи все мы привыкли «учиться в ночь перед экзаменом». И эта техника, возможно, помогала тогда сдать экзамен, но запомнить и усвоить информацию в таком режиме точно не получится. Во-первых, не забывайте о здоровом сне – это необходимость для мозга. Выспавшись, вы будете более расположены к учебе, новым знаниям, да и в целом будете чувствовать себя более счастливым человеком. Во-вторых, не забывайте про перерывы и отдых. Выберите комфортный для себя формат – например, 1 час учимся, 10 минут отдыхаем. И посвятите эти 10 минут не скроллингу в соцсетях, а, скажем, гимнастике или прогулке. В-третьих, поддерживайте режим питания и водный баланс.

Фото: Alexis Brown on Unsplash