• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Как уберечь себя от аферы: 4 мошеннические схемы на рынке аренды квартир

Как уберечь себя от аферы: 4 мошеннические схемы на рынке аренды квартир

На осень обычно приходится пик рынка аренды недвижимости в крупных городах. В этом есть своя логика: завершается сезон отпусков, начинаются занятия в вузах, город снова входит в деловой график. Вместе со спросом на аренду квартир увеличивается и количество мошенников, которые пользуются ситуацией. Рассказываем, как уберечь себя от аферы – 4 мошеннические схемы на рынке аренды квартир.

Предоплата на карту до просмотра квартиры

Стандартная афера: якобы хозяин за городом и не может приехать на объект, но как только приедет, вы будете первыми на просмотре. Конечно, такая ситуация возможна в реальности, и тот, кто впервые сталкивается с арендой квартиры или любой другой жилой недвижимости может в это поверить. Тем более, что мошенники предлагают «удостовериться в правдивости» объявления с помощью фотографий – присылают вам в мессенджер скрин паспорта хозяина и документы на квартиру. Как бы там ни было, не доверяйте незнакомым людям и не отправляйте залог до того, как увидели квартиру и документы на нее.

Пересдача

Это ловушка и для арендодателя, и для арендатора. Допустим мошенник снимает квартиру по привлекательной цене, а после решает ее сдать дороже. Возможно, у него даже имеются в арсенале копии документов хозяина, ведь он их видел и мог сфотографировать при оформлении собственной сделки. Далее дело за малым – подделать доверенность и «пересдать» ее новым арендаторам.

Арендодатель может выявить такого мошенника, посещая время от времени квартиру. Как минимум, чтобы забрать оплату или проверить, что техника и мебель не повреждены. Арендатору же придется быть более внимательным – например, не соглашаться на аренду по доверенности или внимательно изучать документы, просить связаться с хозяином квартиры по видеосвязи, чтобы удостовериться в цене и условиях.

Каталог квартир по очень низкой цене

Еще одна мошенническая схема – выставить несколько привлекательных квартир по заниженной стоимости, а после предлагать клиентам по небольшой стоимости каталог квартир с контактами хозяев. Якобы стоит это дешево, потому что вы сами будете всех обзванивать и договариваться о просмотрах. Скорее всего, поведясь на эту схему, вы потеряете небольшую сумму денег и более ценный ресурс – ваше время.

Диджитал-мошенничество

Раз уж большинство сфер жизни «переехало» в диджитал, то и рынок недвижимости, особенно аренды, может это сделать. Схема пока еще не набрала огромную популярность, но это не значит, что не нужно быть осторожными при выборе такого варианта. Итак, как это реализовывается? Мошенники создают фейковый сайт агентства недвижимости, на котором выставлены красивые фотографии квартир с привлекательными ценами. Но чтобы перейти к просмотру данных о квартире или договориться о просмотре, вам нужно оплатить комиссию агентства. Чтобы произвести оплату, пользователю предлагают фишинговую ссылку. И после того как пользователь ввел полностью данные своей банковской карты по предлагаемой ссылке, мошенники «опустошают» его счет.

Из этого можно сделать два вывода:

1. если сотрудничаете с агентством недвижимости, то не поленитесь проверить информацию о нем в интернете или пообщаться лично с менеджерами, запросите выезд на объекты;

2. не оплачивайте услуги онлайн, если не уверены в предложении и агентстве, и проверяйте корректность ссылки.

Фото: Maria Ziegler on Unsplash