• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Изменения неизбежны: как вторая волна коронавируса повлияет на экономику

Изменения неизбежны: как вторая волна коронавируса повлияет на экономику

Летом казалось, что мы успешно пережили строгий карантин и можно жить снова так же, как жили до пандемии. Но вот проблема – это была только первая волна коронавируса, а сейчас идет вторая. И, возможно, восстановление после нее будет более жестоким. Рассказываем, как вторая волна коронавируса повлияет на экономику.

Где началась вторая волна?

В Китае, Вьетнаме, Сингапуре, Японии и Испании уже началась вторая волна, а во многих странах Европы увеличилось количество больных коронавирусом. Мы можем заметить это и по украинской статистике – только в Киеве ежедневно фиксируют по 300-400 больных, при этом увеличилось и количество смертей от коронавируса.

Каковы общие прогнозы экспертов?

Считается, что падение экономики будет самым большим со времен Второй мировой войны. Среди европейских стран пока что меньше всех пострадала Швеция. Все из-за принятого в начале пандемии решения не уходить в строгий локдаун. В Германии считают, что уже пережили самый страшный экономический кризис, и теперь страну ждет успешное восстановление. В Украине же ситуация намного хуже. Высокий уровень безработицы, низкая потребительская способность, экономика продолжает падать.

Какие сферы деятельности под угрозой?

Эксперты считают, что открывшиеся после строгого карантина предприятия первыми попадут «под обстрел». Около 20% не выдержат новых условий, а потому вынуждены будут закрыться. К сфере услуг добавятся транспорт и строительство. Падение экономического состояния уже в процессе, и выйти на уровень до карантина будет очень сложно.

А что с туризмом?

Страны, которые зависят от туристической отрасли, уже пострадали. И будут страдать еще больше. Но есть и хорошая новость – на фоне пандемии развивается внутренний туризм. Многие предпочли провести летний отпуск в Украине, и дело не только в закрытых границах и боязни заразиться, но и в финансовой составляющей. Медленно развивается также и виртуальный туризм – например, компания Amazon открыла сервис для виртуальных экскурсий по всему миру. Так планируют поддержать небольшие предприятия, которые были нацелены на туристов и пострадали в период пандемии.

Вырастет ли уровень безработицы?

Ответ однозначный: да. По данным Европейского центрального банка, уровень безработицы останется высоким даже после того, как экономика начнет восстанавливаться. На данный момент европейские предприятия получали поддержку от государства, но это не будет длиться вечно. Уже сейчас выплаты по данной программе сокращают. Поэтому первое, чего стоит ожидать, – существенное сокращение персонала. В Украине же уровень безработицы является самым высоким за последние 15 лет.  

Что будет дальше?

Эксперты предполагают, что выйти на прежний уровень экономики получится в течение двух лет, и это если не учитывать возможности жесткого карантина. Кризис станет катастрофой для развивающихся стран – они уже «застряли» в режиме выплаты внешнего долга, и эта ситуация только усложнится со временем.   

Фото: Brian McGowan on Unsplash