• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Города и будущее: как изменения климата повлияют на жизнь в мегаполисах

Города и будущее: как изменения климата повлияют на жизнь в мегаполисах

Не делать прогнозы на далекое будущее – вот чему научила нас пандемия. Но сложно не заметить, что климат действительно меняется, а вместе с ним меняется и жизнь людей, особенно в мегаполисах. Рассказываем, как изменения климата повлияют на жизнь в больших городах.

Еще больше людей

Несмотря на отток населения из мегаполисов, тенденция к росту количества жителей больших городов возобновляется. Людей привлекают возможности, им хочется лучшей (или просто другой) жизни. Поэтому со временем тенденция к росту населения в больших городах восстановится, а это значит, что и сами города будут становиться куда масштабнее и потреблять куда больше энергии и ресурсов.  

Нагрузка на жилые районы   

Чем больше людей, тем больше нагрузка на такие объекты инфраструктуры, как школы, детские садики и больницы, тем больше загружена транспортная система. Конечно, всё это отражается на благополучии не только конкретных жителей, но и всего района в целом. 

Чрезмерное потребление

Мировые мегаполисы занимают всего лишь около 3% планеты, что кажется мизером. Однако стоит подсчитать, сколько ресурсов потребляется на этих 3%. Так, по данным международных программ и исследований, получается, что около 2/3 от общего потребления. Стоит ли говорить, что и выбросы углекислого газа в мегаполисах впечатляющие – около 70-75%, и количество мусора также зашкаливает.

Бетонные джунгли

Асфальт, бетон и другие поверхности, которые «укрывают» улицы, поглощают тепло. Соответственно, из-за этого феномена образуются так называемые тепловые острова в рамках города. Поэтому в мегаполисе летом настолько жарко, растет запрос на охлаждение (вентилирование и кондиционирование), а вместе с ним растет и потребление электроэнергии.

Решение этого вопроса кроется в грамотном планировании застройки с учетом фонтанов и зеленых зон – полосы деревьев, газонов, клумб, парков и так далее.  

Природные катаклизмы

Чем меньше мы заботимся об окружающей среде, тем больше она «пытается обратить на себя внимание». Возьмем для примера мировой океан: уровень моря постепенно повышается, и жильцы прибрежных районов могут со временем либо остаться без своих домов, либо потратить огромные средства на укрепление береговой линии.

Другие опасные явления – штормы, наводнения, сильные ветры и ураганы – несут не меньшую угрозу, которая будет отражаться, в первую очередь, на городском бюджете.  

Фото: Denys Nevozhai on Unsplash