• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Еда летом: 5 советов о том, как питаться в жаркие дни

Еда летом: 5 советов о том, как питаться в жаркие дни

Казалось бы, самые жаркие дни лета мы уже пережили, но до комфортной телу температуры дело еще не дошло. Рассказываем о важном компоненте в жизни каждого человека: 5 советов о том, как питаться в жаркие дни.

Подготовка с вечера

Чтобы хорошо чувствовать себя утром, нужно готовиться к этому с вечера. И самое главное в жаркую погоду – это не перегружать свой организм жирной и тяжелой пищей, а также сладким и алкоголем. Поэтому выбирайте легкий не поздний ужин, чтобы хорошо спать и чувствовать себя утром намного лучше.

Витаминное подкрепление

Витамин C и витамин B – обязательные элементы, которые необходимы как для правильного фукнционирования организма, так и для поддержки ментального здоровья. При этом можно принимать, например, витамин С в натуральной форме – он содержится в черной смородине и других ягодах, зеленых овощах и зелени, особенно в темно-листовых овощах (кейл, мангольд и прочее), перце. С витамином B ситуация немного другая – его можно найти в красном мясе (нежирном), печени, орехах, отрубях, фасоли, пророщенной пшенице и так далее.

Полезный завтрак

В продолжение витаминной темы не забывайте о завтраке. Это один из самых важных приемов пищи, который должен быть богат витаминами. Люди, которые следят за своим здоровьем, предпочитают по утрам витаминный смузи – из сезонных продуктов, на растительном молоке и с добавлением небольшого количества растительного масла на ваш вкус.

Водный баланс

О том, что нужно поддерживать водный баланс, особенно летом, знают все. Но придерживаемся ли мы этого правила? Диетологи рекомендуют начинать день со стакана теплой воды с лимоном и медом, а в течение дня выпивать хотя бы 1,5 л чистой воды, а газированные и сладкие напитки исключить. Чтобы пить воду было более в радость, используйте натуральные добавки – лимон, лайм, мята, имбирь, огурец, базилик и так далее.

Меньше холодных напитков

Да, в жаркую погоду хочется добавить в напиток побольше льда, съесть мороженое. Но мороженое, например, долго переваривается, усиливает жажду из-за содержащегося в нем сахара, а чрезмерно холодная вода наносит вред иммунитету. Заменить холодные напитки лучше на теплые или даже горячие. Так поступают жители Азии – предпочитают чашку горячего чая стаканчику лимонада со льдом.

Фото: Jason Briscoe on Unsplash