• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Что на первичном рынке Киева: какую недвижимость предпочитают покупатели

Что на первичном рынке Киева: какую недвижимость предпочитают покупатели

Несмотря на небольшое замедление роста цен на первичном рынке недвижимости Киева, стоимость квадратных метров в данном сегменте продолжает расти. Разбираемся с предпочтениями покупателей и тенденциями рынка.

Класс ЖК и приличный район

Жилье в эконом-классе уже не так популярно, как ранее – после пандемии люди хотят жить с комфортом и в более просторных квартирах. Прилегающая к жилому комплексу территория имеет большее значение, чем раньше. Поэтому и требования покупателей выше – им необходимы и сквер возле дома, и защищенная закрытая территория ЖК, и детские площадки, и места для выгула домашних питомцев.

Район также имеет значение – больше всего покупателей ищет жилье в Голосеевском районе столицы (26%), далее идет Дарницкий – 13%. По 12% у Шевченковского и Днепровского районов, 10% покупателей ищут жилье на Печерске (который, кстати, остается самым дорогим среди районов Киева).

Покупка на ранних этапах строительства

Пока есть высокий спрос на первичку, покупатели готовы рисковать, чтобы выбрать объекты по наилучшей стоимости. Поэтому актуальной становится и приобретение жилья на ранних этапах строительства – например, на этапе котлована. Этому способствует появление в Украине единого портала, на котором можно проверить документы застройщиков, назначение участка и прочие важные для покупки моменты. В разработке находится законопроект, который будет ориентирован на интересы инвесторов при покупке недвижимости на ранних этапах. И последним фактором, но не менее важным, является стоимость – она будет всегда существенно ниже на этапе котлована, чем когда ЖК уже полностью достроен и сдан в эксплуатацию.

Более привлекательные объекты для инвестиций

Тем, кто вкладывает в недвижимость, теперь интересны не только самые бюджетные проекты. Во-первых, на это повлиял негативный опыт с рядом застройщиков, которые оставляют после себя так называемые долгострои или и вовсе не достраивают здания.

Второй фактор – требования аудитории, которая готова платить за комфорт и не хочет жить в смарт-квартирах (и тем более не хочет проводить там локдаун, если вдруг он нагрянет).

Третье, что влияет на выбор инвесторов – рост стоимости объектов в бизнес- и премиум-классах в будущем. Если эконом- и комфорт-классы, вероятнее всего, потеряют в цене больше. Пока это мнение имеет смысл – если судить по 2021 году, то жилье бизнес- и премиум-классах выросло в цене на 25%.

Фото: Youssef Abdelwahab on Unsplash