• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Большая перемена: какие факторы влияют на изменения в системе образования?

Большая перемена: какие факторы влияют на изменения в системе образования?

Традиционная система образования терпит крах в современном мире. Если раньше достаточно было хорошо учиться, получить красный диплом и сидеть до пенсии на одной и той же работе, то сейчас глупо не использовать все те возможности, которые предлагают новые технологии. Рассказываем, что изменится в будущем в системе образования, какие факторы на это влияют и какие профессии не потеряют своей актуальности.

Демократизация образования

Классическая система вузов может не выдержать конкуренции с онлайн-сегментом и специализированными курсами. Во-первых, учиться можно в любом университете мира из любой точки мира, и делать все это онлайн, полагаясь на свою собственную ответственность. Во-вторых, гораздо логичнее заплатить за профильный курс и обучиться в более краткие сроки, чем «просиживать штаны» в университете на протяжении 4-5 лет. Не зная при этом, будет ли еще актуальна ваша специальность после окончания вуза.

Меняются навыки

Если раньше целью образования было запоминание больших объемов информации и склонность к аналитике, то сейчас все меняется в другом направлении. Нужно понимать, как и где искать информацию, как ее проверить, как отличить достоверные факты от фейков. А вот в запоминании потребность отпала – к чему помнить кучу фактов, если все можно загуглить за несколько секунд?  

Персональный подход

И из-за особенностей новых поколений, и из-за интернет-технологий люди перестали быть массой. Теперь каждый отдельный человек – сам по себе, и к нему, к каждому по отдельности нужно найти подход.

Гибридные профессии

Сейчас быть только филологом или только переводчиком уже недостаточно, даже ИТ-специалистам приходится совмещать несколько специальностей, чтобы оставаться быть востребованными. Совмещение – новый тренд в образовании, если вы изучили несколько специальностей и готовы работать на стыке разных сфер, то поздравляем, у вас отличные шансы построить карьеру и оставаться на коне в современном обществе.

Опыт играет бОльшую роль, чем диплом

Уже прошли те времена, когда работодателей интересовало наличие дипломов. Ладно, еще не совсем прошли и, возможно, сейчас это актуально не для всех специальностей, но мы уверенно движемся к тому, что опыт станет более важной составляющей для получения должности, нежели наличие профильного образования. Хотя не стоит думать, что его и вовсе не должно быть.

Без возрастных рамок

Образование, обучение новому должно стать частью жизни современного человека. Технологии развиваются настолько быстро, мир вокруг меняется с бешеной скоростью. И чтобы успеть за этими изменениями, нам всем нужно непрерывно учиться чему-то новому или совершенствовать полученные ранее навыки. Поэтому стоит ожидать и того, что средний возраст студентов и их количество увеличится.

Фото: Matthew Henry from Burst