• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Без выгорания: учимся получать радость от упущенной возможности

Без выгорания: учимся получать радость от упущенной возможности

Мы выгораем, потому что берем на себя слишком много. Есть такая версия происхождения эмоционального выгорания, и по правде говоря, в ней есть доля правды. Но что если научиться трансформировать негативную энергию от упущенной возможности в позитивную, но не увлекаться при этом и не пропускать важное?

FOMO или JOMO?

Страх потерять возможность получил определенное название – FOMO (fear of missing out). Из-за этого страха в частности – не желая упускать интересную задачу или отказываясь от посещения какого-либо важного мероприятия – мы выгораем. Не только из-за этого, конечно, факторов, которые влияют на выгорание, – целая масса, и каждый конкретный случай нужно рассматривать отдельно.

Чуть позже появилось понятие JOMO – joy of missing out, радость от упущенной возможности. Разумеется, оно не подразумевает, что нужно упускать все возможности. Скорее фильтровать их и оставлять для себя только лучшее из предложенного. Или заменять – например, вместо вечеринки посвятить время себе и отдохнуть или вместо беспрерывного скроллинга соцсетей заняться йогой.

Чем плохо FOMO?

Считается, что страх упущенной возможности присущ именно миллениалам. Они боятся что-то пропустить и поэтому пытаются успеть всё и везде. Даже если не могут присутствовать где-то физически, обязательно смотрят трансляции онлайн, сториз с мероприятия и читают, что об этом думают другие. Они всегда в телефоне и поэтому не живут здесь и сейчас. А это как раз и очень нехорошо.

Смотря на то, как другие веселятся там, где вам бы хотелось быть – на вечеринке, на концерте или в путешествии, вы тревожитесь, расстраиваетесь, потому что не можете быть там, где хотите быть прямо сейчас. И только подпитываете эти чувства просмотром видео и трансляций.

Что включает в себя JOMO?

JOMO не предполагает ничего такого, что может причинить вред вам или вашей карьере. Но согласитесь, для современного человека важно оставаться на связи чуть ли не круглосуточно и проверять рабочую почту даже в отпуске. А по принципам JOMO этого всего можно и не делать, главное – давать себе отдохнуть и найти баланс между работой и личной жизнью, а еще – не винить себя за упущенные возможности. Для этого стоит:

  • расставлять приоритеты – выбирать между важными и действительно срочными, не требующими отлагательства делами и тем, что можно пропустить/перенести;
  • проводить время без телефона – выходить на прогулки без гаджета, заниматься йогой и так далее;
  • определить занятие, которое нравится и приносит удовольствие именно вам – хобби;
  • научиться отказываться от нежелательных предложений – и тут вам поможет фраза: «У меня уже есть планы»;
  • не вините себя за то, что не пошли на событие или встречу – похвалите за то, что остались дома и смогли заняться собой;
  • проживайте разные эмоции – ведь в большинстве случаев мы берем в руки телефон, когда нам грустно, скучно, или делаем это просто так;
  • позвольте себе чувствовать дискомфорт – это можно сделать опять-таки отказавшись от смартфона и не просматривая новости и ленту какое-то время.

Фото: Morgan Sessions on Unsplash