• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Без оценки своих интересов: каких ошибок стоит избегать при покупке недвижимости

Без оценки своих интересов: каких ошибок стоит избегать при покупке недвижимости

Приобретение собственного жилья или покупка недвижимости – всегда верное решение. Однако многие допускают ряд ошибок, связанных с необдуманной и необоснованной покупкой. Рассказываем, каких ошибок стоит избегать при покупке недвижимости.

Вы выбираете самые дешевые объекты

Увы, даже если вы не располагаете средствами на что-то более дорогое, засматриваться на самые бюджетные объекты не стоит. Во-первых, есть вероятность, в будущем жилье окажется проблемным – шумные соседи, неузаконенная перепланировка, помещение имеет статус нежилого и так далее. Во-вторых, по низкой цене продают, как правило, объекты, которые нуждаются в капитальном ремонте. Поэтому сэкономить на такой покупке не получится.

Вы не знаете, зачем совершаете покупку

Необдуманный шопинг – редкость в мире недвижимости. Но обозначить цель, зачем вы ищете помещение и какого характера оно должно быть, нужно обязательно. Как минимум нужно ответить себе на следующие вопросы:

  • Вы ищете жилье для себя или под сдачу в аренду?
  • Вы планируете завести семью в ближайшие годы?
  • Работаете ли вы из дома или ходите в офис?
  • Какой район вы предпочитаете? Развита ли там необходимая инфраструктура?

Только после того, как вы ответили себе на эти вопросы, можно начинать поиски и формировать выборку квартир для просмотра.

Вы не ограничиваете себя во времени и ждете идеальный объект

Всем, кто покупает жилье для себя, хочется приобрести идеальную квартиру – с хорошим расположением, планировкой и в жилом комплексе с положительной репутацией. Но такого объекта можно ждать целую вечность и пропустить все хорошие предложения.

Поставьте себе задачу: найти квартиру за 3 месяца и ходить на просмотры минимум раз в неделю. Даже если вы не выберете тот самый желанный объект, то сможете изучить рынок и подкорректировать свои требования.

Вы не рассчитываете свой бюджет на покупку

Помимо стоимости недвижимости, закладывайте в бюджет на покупку также и сумму на оплату налогов, услуг риелтора, нотариуса, приватного юриста по недвижимости. Конечно, можно сэкономить и заняться проверкой документов можно и самостоятельно, но лучше доверить это профессионалу. 

Вы выбираете «голый» объект

По данным исследования, украинцы предпочитают покупать квартиры хотя бы с минимальным ремонтом – чтобы можно быть сразу заехать и постепенно дополнять пространство нужными элементами. Однако такие объекты и стоят дороже, не все покупатели могут себе позволить потратить крупную сумму. Но рано или поздно ремонт всё равно придется сделать, и те, кто выбирает объект в плачевном состоянии или сразу после сдачи в эксплуатацию, гарантированно потратят куда больше, чем покупая квартиру с ремонтом.

Вы долго принимаете решение

На рынке недвижимости привлекательные объекты улетают очень и очень быстро, особенно сейчас, в горящий сезон. Поэтому думать долго не получится, принимать решение придется, конечно, не молниеносно, но и не затягивая. Ведь ваш идеальный объект может уйти к другому покупателю.

Фото: Margaret Polinder on Unsplash