• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Без лишней скромности: почему важно хвалить и благодарить себя

Без лишней скромности: почему важно хвалить и благодарить себя

Скромность украшает человека – так гласит известная поговорка. Но всегда ли это так работает? И можно ли быть скромным перед самим собой, не признавать собственные заслуги и занижать их значимость? Рассказываем, почему так важно хвалить и благодарить самого себя.

Гордиться своими успехами нормально

Не стоит воспринимать успех как должное, достижения нужно обязательно замечать и ни в коем случае не игнорировать. Ничего плохого в том, что вы испытываете чувство гордости за самого себя после того, как выполнили сложную задачу или наконец-то завершили проект, над которым долго работали. Вы прошли этап и сделали это успешно. Похвалить себя за это лишним не будет. 

Спасибо себе

С благодарностью относиться к себе и своему труду – вот чему стоит научиться современному человеку. Ведь мы часто благодарим других – за помощь, поддержку. И даже просто так! И почему бы не начать благодарить себя за сделанное, за выполненные задачи, за то, как прошел день? Но и тут есть небольшой нюанс: благодарность к себе можно выражать не только словесно. Это и время на себя, и заслуженный отдых, и осуществление желаний (даже поэтапное), и приятные мелочи.

Здоровая версия «синдрома самозванца»

В здоровой версии синдрома самозванца нет ничего плохого. Если вы отдаете себе отчет в своих заслугах и достижениях и не боитесь, что вас разоблачат в чем-то. Даже если вам просто повезло в чем-то – не стоит приуменьшать свои заслуги.

Мотивация на будущее

Хвалить себя не значит подпитывать свое эго. Хвалить себя значит мотивировать на новые, еще более крутые достижения. Как это получается? Благодаря поддержке и социальному одобрению, которые в любом случае вам нужны, даже если вы не чувствуете в этом необходимости.

Делитесь своими успехами

С теми, кому вы не безразличны, кто сможет по достоинству оценить ваши достижения и порадоваться успехам, а не подумать, что вы хвастаетесь. Поддержка близких, которые не считают, что вы хвалитесь или хвастаетесь успехами, – еще один эффективный способ мотивации, который поможет вам достигать новых высот.   

Избегайте обесценивания

Если кто-то из близких или из вашего окружения не верит в вас и не считает ваши достижения важными и достойными похвалы, то не стоит словесно переубеждать человека. Избегайте разговоров на эту тему, а если уж так произошло и вы «попались», то не придавайте значения оценочным суждениям человека, который стремится обесценить ваши достижения.

Фото: Ben White on Unsplash