• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Агрессия, злость, гнев: как эффективно справиться с эмоциями

Агрессия, злость, гнев: как эффективно справиться с эмоциями

Некоторые состояния даются нам сложно: гнев, агрессия, злость, ненависть считаются негативными эмоциями, и проявлять их не принято в обществе. Однако справляться с ними необходимо, и этому можно научиться. Рассказываем про четыре простых способа, как эффективно справиться с агрессией, злостью и гневом.

Выдыхайте

Не начинайте сразу паниковать и срываться в крик, сделайте сначала несколько глубоких вздохов, выпейте стакан воды в тишине, посчитайте до десяти, если это необходимо. Дыхание нормализует процесс, успокоит и даст вам время обдумать случившееся. Важно сделать это до того, как начали нервничать, кричать или впадать в истерику, так как после этого успокоиться будет уже сложнее.

Посмотрите на ситуацию со стороны

Если вы являетесь виновником сложившейся ситуации и злитесь на себя, то стоит не тратить время на агрессию и гнев, а думать, как из этого выйти. Что сделать, чтобы ситуация разрешилась наилучшим образом для вас, какой выход найти. В принципе, если не вы виноваты в случившемся, то результат будет таким же. Сначала обдумайте, обсудите пути выхода из ситуации, а уже после проговорите, что нужно делать в будущем, чтобы такого больше не произошло.

Устройте разрядку

Спорт или физические упражнения позволят вам прийти в норму. Здесь каждый выбирает свой путь: либо бокс и тяжелые тренировки, либо йога и медитации. Но выпустить эмоции помогает и другая техника: крик. Не на обидчика, разумеется, а наедине с собой, в том месте, где никто не примет это как опасность. Кричать можно даже в подушку, если другие способы не доступны. Сюда же относится и пение – если громко петь и кричать под музыку.

Напишите письмо или сообщение

Напишите обидчику (даже если ваш обидчик – вы сами) письмо или сообщение, но не отправляйте его. Чтобы не произошло случайной отправки, лучше записывайте от руки, но будьте осмотрительны и спрячьте или порвите листок потом. Таким образом вы «выльете» злость, обиду, агрессию и гнев, а возможно, осознаете, что где-то и сами были не правы.

Чего делать не стоит?

Ни в коем случае не срывайтесь на источник гнева и агрессии. Нужно в спокойном режиме выяснить отношения и выйти из сложившейся ситуации.

Не переводите свои эмоции в пассивную агрессию, когда гнев выражается намеками, мелкими и придирчивыми замечаниями.

Не направляйте гнев на себя, даже если вы сами виноваты. Самобичевание ни к чему хорошему не приводит в психологическом плане, и рано или поздно скажется на самооценке, отношении к себе или своей работе.

Фото: Hanna Postova on Unsplash