• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Все вместе: что такое групповое собеседование и как к нему подготовиться

Все вместе: что такое групповое собеседование и как к нему подготовиться

Обычное собеседование тет-а-тет с менеджером по персоналу или будущим руководителем уже не является чем-то из ряда вон выходящим. А вот собеседование, на котором будут присутствовать ваши конкуренты на вакансию, – это уже что-то новенькое. Рассказываем, что такое групповое собеседование и как к нему подготовиться.

Что такое групповое собеседование?

Мы уже отметили, что групповое собеседование – это беседа работодателя (или его представителя) сразу со всеми претендентами на вакансию. На встречу собирают сразу нескольких претендентов – например, от 3 до 5, и каждый по очереди имеет возможность представить себя – ответить на вопросы работодателя, решить поставленные задачи или внести предложения по работе.

Зачем проводить групповое собеседование?

Такой формат используют, чтобы сэкономить время, подстегнуть претендентов и показать популярность вакансии. Плюс к этому групповое собеседование дает возможность оценить стрессоустойчивость кандидата, его способность работать в необычных условиях – например, под давлением, насколько ему удается вписаться в команду, насколько он инициативен.

Проще всего, конечно, провести такое собеседование онлайн – в Zoom или Skype. Однако это не дает полной картины обо всех претендентах на вакансию, так что офлайн-формат подойдет лучше всего. Остается один вопрос – как подготовиться?

Подготовка к групповому собеседованию

Предварительная подготовка необходима к любому собеседованию. Короткая самопрезентация – рассказ о вас, вашей деятельности; изучение информации о компании – ее деятельности, порядках, достижениях, принципах; вопросы, касающиеся профессиональной деятельности, – ответы на них стоит продумать заранее, причем исходя из условий работодателя.

Как вести себя на групповом собеседовании?

Хотя кажется, что это нелегкое дело, всё намного проще. На самом собеседовании вам нужно просто следовать нескольким простым правилам – например, не перебивать, а если такое произошло, то обязательно извиниться и напомнить собеседнику, о чем он говорил.

Еще одна важная вещь – держать зрительный контакт не только с HR-менеджером или потенциальным руководителем, а и с другими участниками группового собеседования. Ни в коем случае не изображать скучающий вид, когда говорите не вы, и не насмехаться над конкурентами. Сохраняйте дружелюбный настрой и не проявляйте агрессию.

Обязательный элемент – слушать, что говорят ваши конкуренты, и дополнять своими идеями. Усовершенствовать, подсказывать – таким образом вы покажете умение работать в команде и поддерживать чужие идеи.

Если критикуете конкурентов, то делайте это конструктивно. Будьте готовы к тому, что после критики в адрес идеи вашего конкурента, вам придется ответить на тот же вопрос или же объяснить, что с представленной идеей не так, на ваш взгляд.

Будьте инициативны, не стесняйтесь задавать уточняющие вопросы и поддерживать полилог, особенно если предполагается групповое обсуждение какой-то рабочей проблемы, решение которой необходимо найти. Старайтесь высказаться первым, но при этом обдумать, что будете говорить, и не вносить предложения сгоряча. Говорите спокойно, не будьте слишком эмоциональны, похвалите и дополните предложение конкурента.

Работодатель также может дать вам задание, которое необходимо выполнить на месте в группе. И в этой ситуации стоит применять все предыдущие пункты – выслушивайте конкурентов, предлагайте, берите инициативу на себя.

Также стоит отметить, что групповое собеседование может быть одним из первых этапов для кандидатов на вакансию. Так что постарайтесь сделать так, чтобы вас запомнили благодаря вашим идеям и харизматичности, а не благодаря вызывающему поведению.

Фото: Leon on Unsplash