Убрать все плохое: что такое массаж гуаша

Ухаживать за собой – вот что никогда не выйдет из моды. И на это необязательно тратить много времени и средств, ведь некоторые процедуры мы можем делать самостоятельно. Вот одна из них – рассказываем, что такое массаж гуаша, как его выполнять, в чем его преимущества и недостатки.

Что такое гуаша?

Массаж гуаша был популярен в странах Востока с древних времен, считайте, что он проверен тысячелетиями. Техника массажа предполагает «соскрести» с кожи все лишнее. Буквально «гуаша» переводится с китайского как «убрать все плохое». Массаж выполняют специальной пластиной из натурального камня, которая, кстати, тоже называется гуаша.

Чем хорош такой массаж?

Вы можете выполнять его сами, используя скребок гуаша. Массаж можно делать и на всем теле, но в большей степени его рекомендуют для лица. Этот вид массажа улучшает кровоток – гуаша направлен на то, чтобы устранить застой крови и лимфы. Вследствие этого лучше тонизируется кожа, а также разглаживаются морщины и «уходят» темные круги под глазами.

Есть и те, кто приписывает массажу гуаша чуть ли не чудодейственные свойства. Например, что такой вид массажа может избавить от головной боли, депрессии, улучшить метаболизм и иммунитет. И в этом есть доля правды – такого эффекта можно достичь, не позволяя крови застаиваться. Но стоит также помнить, что массаж гуаша – это вспомогательная процедура, а не панацея от всех бед.

Как выполнять массаж гуаша?

Для начала выберите скребок гуаша – для лица рекомендуется использовать плоский камень в виде сердечка. Стоит также подумать и о виде камня, чаще всего гуаша делают из нефрита, оникса или кварца, но бывают и исключения – такие как агат, медь и рог черного буйвола.  

Для массажа тела применяют более агрессивную технику, а вот для лица – деликатную, и именно поэтому рекомендуется начать с этой части тела. Массаж гуаша выполняют по линиям, проводя от центра к краю. Перед массажем необходимо очистить лицо и скребок гуаша (его можно просто вымыть с мылом или средством для умывания), нанести на кожу немного масла.  

При выполнении массажа нужно придерживаться четкой схемы. Начинающим рекомендуется тратить на массаж не более 10 минут, постепенно продлевая время до 40 минут. 2-3 раз в неделю будет вполне достаточно, чтобы получить эффект. Скребки гуаша также можно использовать вместо патчей.

Если вы боитесь делать массаж самостоятельно, используйте видеоуроки или обратитесь к специалисту, который покажет, как делать массаж гуаша в домашних условиях.

Что еще нужно знать?

Несмотря на все эффекты, у гуаша есть и противопоказания, и не очень приятные последствия. Например, после выполнения массажа на коже могут оставаться мелкие кровоподтеки и небольшие синяки – все зависит от того, с какой силой вы делаете процедуру, и от чувствительности кожи. В целом такие последствия считаются нормой, ведь после профессионального массажа гуаша на все тело кожа тоже покрывается красными следами от скребков.

Изучить стоит и противопоказания к гуаша – например, таковыми могут быть беременность, высокое давление, общее недомогание, повышенная температура. Не рекомендуется также выполнять такой массаж при онкологических заболеваниях. Если вы страдаете от кожных высыпаний и акне, то массаж лица – плохая идея. Специалисты рекомендуют уделить внимание шее в период высыпаний, так вы сможете усилить отток лимфы и смягчить воспалительный процесс.

Еще одно важное противопоказание – инвазивные процедуры (ботокс, филлеры, уколы и так далее). С помощью скребка гуаша вы можете испортить эффект от предыдущей процедуры: филлер может быть смещен в процессе массажа, а действие препарата прекратится раньше времени.

Первое фото: Content Pixie on Unsplash