• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Счастье в нас самих: 7 простых способов быть более счастливым человеком

Счастье в нас самих: 7 простых способов быть более счастливым человеком

Никто не сможет помочь вам стать более счастливым человеком, если только вы сами этого не захотите. На деле же стать счастливее очень просто, нужно только придерживаться некоторых принципов – внедрить их в свою жизнь и сделать своими главными приоритетами. Рассказываем про 7 простых способов быть более счастливым человеком.

Будьте добрее

Старайтесь с пониманием относиться к тому, что вас раздражает, будь то медленно продвигающаяся очередь в супермаркете или не очень расторопные коллеги. Постарайтесь расслабиться, не думайте о ситуации, наоборот – разрядите обстановку. А когда сможете побороть это в себе окончательно, старайтесь делать по 1-2 добрых дел в день. Комплимент сотруднику, угощение или небольшой подарок для близкого человека, «подвешенный» кофе в кофейне – вариантов масса! 

Формируйте качественные отношения

Окружайте себя теми людьми, отношения с которыми наполнены и не отягощают вас. Качественные связи, качественные отношения делают нашу жизнь более счастливой, об этом говорят ученые, это понятно и на практике. Но для того, чтобы это работало, нужно поддерживать связь с этими людьми и не забывать интересоваться их делами. 

Проявляйте эмоции (но в меру)

Проявляйте особенно ярко позитивные эмоции – когда ощущаете радость, прилив энергии, приятное волнение, восхищение, умиление. Дети всегда радуются искренне, их эмоции неподдельны, но с возрастом мы теряем это свойство.

Научитесь справляться с негативными эмоциями

А вот негатив нужно прорабатывать и выпускать, но особым образом. Не позволяйте себе сорваться на человека из-за вашего плохого настроения, старайтесь «выпускать пар» так, чтобы никому не причинять вреда. И если произошло что-то, что вам не нравится, или кто-то совершает действия, неприятные вам, сообщите об этом человеку. Мягко, вежливо, соблюдая все социальные нормы.

Будьте внимательнее к себе

Прислушивайтесь к себе и к своим желаниям, медитируйте или научитесь это делать. Если есть необходимость в отдыхе, то это позвольте себе, даже если это отдых на 5-7 минут. Осознанность в действиях – один из важных ключей к счастью, и если у вас получится слушать себя, считайте, что золотой ключик у вас в кармане.

Не переживайте о неудачах

Мы часто чрезмерно переживаем неудачи или неприятные ситуации, но делать этого не стоит. Однажды разобрав, почему не получилось так, как вы хотели, нужно остановиться и больше не концентрироваться на этом. Концентрируйтесь на приятных моментах и впечатлениях, а из неудачных выносите урок – вы получили опыт, и этого достаточно.

Чаще говорите «спасибо»

Благодарить за те или иные вещи – хорошая привычка. Так вы осознаете то хорошее, что делают для вас другие люди. Не стесняйтесь поблагодарить, даже если сразу этого не сделали и уже прошло какое-то время. Можно даже сделать это публично – в сториз в соцсетях, например. Или подготовить ответное действие для того, кому вы действительно благодарны.

Фото: Nicole De Khors from Burst