• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Опасные места: 5 городов, для которых изменения климата могут стать катастрофой

Опасные места: 5 городов, для которых изменения климата могут стать катастрофой

Первыми от изменений климата пострадают большие города, а если быть более точными, то в некоторых местах это уже происходит. Рассказываем про 5 городов мира, для которых изменения климата могут стать катастрофой.

Лос-Анджелес, США

На самом деле не только Лос-Анджелес, но и многие другие города США, расположенные на берегу океана. Но на примере одного из самых крупных городов Калифорнии ученые уже рассмотрели те катаклизмы и изменения, которые могут произойти в ближайшее время. Например, увеличится количество аномально жарких дней (до 60-90 в год), повышение уровня моря, опасные лесные пожары, а также наводнения и ураганы.

Джакарта, Индонезия

Эксперты считают, что уже через 30 лет большая часть города уйдет под воду. Всё дело в том, что Джакарту «окутывают» реки и море, и как бы городские власти не укрепляли береговые линии, это не помогает. К тому же достаточно большая часть населения использует грунтовые источники в качестве системы водоснабжения, что приводит к проседанию почв. Получается замкнутый круг, из-за которого по итогу может исчезнуть столица Индонезии.

Манила, Филиппины

Непредсказуемая активность вулканов, землетрясения, тайфуны, продолжительные ливни и оползни – далеко не полный список того, с чем приходится сталкиваться и от чего приходится спасаться жителям Манилы. Но в последнее время природные катаклизмы всё чаще и чаще «посещают» столицу Филиппин. Факты говорят сами за себя: только в 2020 году здесь наблюдали 3 тайфуна, землетрясение и даже извержение вулкана. А лето 2021-го запомнилось жителям Манилы проливными ливневыми дождями, из-за чего пострадали около 15 тысяч человек.

Дакка, Бангладеш

Столица и крупнейший город Бангладеш страдает от ряда факторов. Во-первых, бедность населения, которое не может позволить себе безопасное комфортное жилье. Во-вторых, постоянные сильные дожди, которые участились в последнее время. В-третьих, использование грунтовых вод в качестве системы водоснабжения – всё снова таки из-за плохого уровня жизни населения. Однако последний фактор приводит к проседанию почв, что, в свою очередь способствует регулярным подтоплениям.

Лагос, Нигерия

Стремительно растущее число жителей крупнейшего города Африки, высокий уровень бедности, большое количество мусора, который не перерабатывается и не вывозится, постоянные дожди, потопы, а также влияние промышленной деятельности на качество воздуха и воды.  Это только часть проблем, с которыми всё чаще и сталкиваются в Лагосе. Но самое страшное, что может здесь произойти и что прогнозируют ученые, – повышение уровня моря даже на 1-3 м. В этом случае город может быть затоплен.

Фото: Joel Mott on Unsplash