• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • На мировом рынке недвижимости наблюдается эффект экономического пузыря – Европейский центральный банк

На мировом рынке недвижимости наблюдается эффект экономического пузыря – Европейский центральный банк

Европейский центральный банк объявил о том, что в двух секторах – недвижимости и финансов – наблюдается эффект экономического пузыря или переоцененности. Разбираемся с причинами возникшей ситуации и прогнозами на ближайшее будущее.

Что произошло?

Европейский центральный банк представил доклад, в котором высказал обеспокоенность уязвимостью рынков недвижимости и финансов. В докладе европейский регулятор также добавил, что «толерантность к риску среди небанков растет, растет и уровень корпоративной и государственной задолженности» в том числе.

Что такое экономический пузырь?

Экономическим (или ценовым, биржевым, финансовым и так далее) пузырем называют цены некоторого актива (в данном случае недвижимости) от её справедливого значения. Как правило, на завышенные цены влияют ажиотажный спрос, а также недостоверные статистические данные и отчеты.

Почему возникает экономический пузырь?

Стремительный рост цен на те или иные объекты становится следствием ажиотажного или отложенного спроса. Пузыри также могут возникать тогда, когда игроки рынка конкурируют между собой, когда имеет место быть спекуляция или когда невозможно рационально оценить ситуацию. Высокий уровень инфляции национальной валюты также провоцирует появление экономического пузыря.

В принципе, явление пузыря сейчас вполне ожидаемо, этому поспособствовала пандемия коронавируса и ряд карантинных ограничений, связанных с ней.

По каким признакам определяют наличие экономического пузыря?

На то, что в определенном сегменте есть риск возникновения экономического пузыря, указывает несколько факторов:

  • стремительный рост стоимости, например, объектов недвижимости;
  • противоречивые статистические данные;
  • переоценка некоторых сфер деятельности на предмет платежеспособности – например, IT-сферы или туристической;
  • выгодные на данный момент предложения банков в выдаче кредитов или ипотеки.

Также в ЕЦБ отмечают, что вскоре начнется сворачивание целого пакета стимулов экономики в период пандемии.

Какие прогнозы на ближайшее будущее?

Вариантов для развития событий может быть несколько. Один из вероятных – обвал цен, как это обычно происходит в случае с экономическим пузырем. Однако рассчитывать на него в ближайшее время не стоит. Другой более вероятный вариант – постепенная стабилизация цен в сфере недвижимости. 

Источник: cnbc.com

Фото: Michel Engels on Unsplash